Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Архангельск. Конные соревнования в условия Арктики

Профсоюзный актив Архангельской области принял участие в организации уникальных XII Областных соревнованиях конников на лошадях мезенской породы.

Соревнования проводятся раз в два года с целью популяризация конного спорта в Архангельской области и сохранения северных пород лошадей.

Лошади аборигенной мезенской породы известны красивым гармоничным телосложением, крепкой конституцией и исключительным умением зимой передвигаться по снежной целине, буквально «плыть» в сугробах.

Лошадь-мезенка демонстрирует высокую степень работоспособности, выносливости и неприхотливости к суровым условиям Поморья. На территории региона сейчас насчитывается порядка 433 голов мезенок.

Зимой труд лошади используют рыбаки для перевозки улова, а летом - в сельском хозяйстве.

- Я впервые посетил такое уникальное событие. В это сложно поверить, но мезенка комфортно живет и трудится при температуре 20 и 30 градусов ниже нуля. Как показали соревнования, она идет по сугробам и при этом везет груз в несколько тонн. Это просто фантастика! Мы откликнулись на просьбу о помощи в организации мероприятия и считаем своим долгом помочь в сохранении такой уникальной породы лошадей, - комментирует председатель Архангельской областной организации Профсоюза Александр Анатольевич Тимофеев, который в течении двух дней соревнований принял участие в работе судейской комиссии.

Такое мероприятие в первую очередь держится на горячем энтузиазме организаторов мероприятия - Ирины Борисовны Юрьевой и Натальи Владиславовны Вдовиной, председателя ППО Архангельского НИИ сельского хозяйства, а также при поддержке Министерства АПК и торговли Архангельской области (председатель ППО Наталья Васильевна Малышева), председателя первичной профсоюзной организации Мезенской районной станции по борьбе с болезнями животных Марины Александровны Радюшиной.

В соревновании приняли участие представители Рязанского института коневодства, МГУ им. Ломоносова, гости из Владимирской области.

– Результаты соревнований, безусловно, важны для организации дальнейшей племенной работы. Начиная с 2019 года, мезенки становятся чемпионами среди аборигенных пород лошадей России на выставке «Иппосфера», которая проходит в Санкт-Петербурге. В 2022 году также запланировано участие лошадей мезенской породы в этой выставке, – отметила министр АПК и торговли Поморья И.Б.Бажанова. – Кроме того, эти соревнования – всегда настоящий праздник для всех любителей лошадей, яркое событие для Мезени и всей Архангельской области!

В номинации «Выводка племенных мезенских лошадей» чемпионом породы среди жеребцов признан жеребец Пегас, представленный СПК РК «Север», а чемпионом породы среди кобыл стала Ночка, принадлежащая Дмитрию Сахарову из дер. Дорогорское.

Победителем в номинации «Селекционная надежда» стала кобыла Мушка Конного двора «Остров» дер. Лампожня.

Приз г. Мезени - рысью под седлом 2 км разделили лошади из СПК РК «Север»: кобыла Философия - первое место, кобыла Чифирка - второе место и конь Арабик - третье место.

Приз администрации Мезенского района - шагом с грузом 1200 кг на 2 км все призовые места завоевала лошадь Ночка СПК РК «Север», а приз Архангельского НИИ шагом по снежной целине без груза на 500 м первое и второе места заняли жеребец Заменитель и конь Арабик из СПК РК «Север2, 3 место - кобыла Забава, представленная Ушаковым Сергеем.

Зимний приз (рысь с грузом 400 кг. на 15 км.) завоевали:
1 место - жеребец Фенч и наездник Сергей Широкий.
2 место - кобыла Философия и наездник Иван Широкий.

3 место - жеребец Заменитель и наездник Олег Широкий.

Все участники заезда представляли СПК РК «Север».

Приз Министерства АПК и торговли региона (тяговая выносливость с грузом 3 тонны шагом на предельное расстояние) под управлением Олега Широкого разделили первое и второе места жеребец Черногор и конь Зарок.

Абсолютным чемпионом XII Областных соревнований конников на лошадях мезенской породы стала кобыла Философия из СПК РК «Север» под управлением Ивана Широкого!

Информация Архангельской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 7 марта 2022 г.