Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
НП «Архангельскхлеб» отмечает 90-летие

Все началось с мельницы

История «Архангельскхлеба» - это ис­тория возникновения и развития про­мышленного хлебопечения в Архангель­ске.

В 1885 году в столице Поморья была основана фирма «Торговый дом Андрей и Яков Беляевские», торгующая смолой, пеком, скипидаром, тюленьим жиром, кожами, льном, куделей, овсом, льняны­ми семенами, рогожей и куриными яйца­ми. Была у Беляевских и своя паровая му­комольная мельница, благодаря кото­рой они могли торговать мукой и хлебом. К началу XX века фирма практически мо­нополизировала рынок хлебной торговли в Архангельске.

В советское время до 1932 года в Архангельске существовали только пекарни. А 5 марта 1932 года Севжилкоммунстрой завершил строительство хле­бозавода производством 40 тонн хлеба в сутки, находился он в то время на углу улицы Вятской (ныне - улица Шубина) и набережной. Этот день и стал точкой отсчета долгой и славной истории пред­приятия.

10 июня 1932 года хлебозавод был передан объединению хлебопечения при Севкрайсоюзе. Это был Архангель­ский хлебозавод №1. При нем в августе 1932 года была организована кустарная пекарня на арендных началах, выпускаю­щая простую сдобу. Сам хлебозавод выпу­скал ржаной и пшеничный хлеб, булочки французские и ненормированные изде­лия. На начало 1934 года в хозяйство завода входили: Архангельский хлебозавод, десять кустарных пекарен, находящих­ся на балансе хлебозавода, пригородное хозяйство, четыре лошади, использовавшихся в качестве транспорта.

Все кустарные пекарни с 1 августа 1934 года были выделены на самостоятельные балансы и организованы тре­стом в кустарные объединения пекарен. Архангельское объединение пекарен с 1 января 1938 года было переименовано в Архангельский хлебокомбинат с непо­средственным подчинением тресту «Росглавхлеб». На основании приказа тре­ста 15 февраля 1945 года Архангельский хлебозавод был передан Архангельскому хлебокомбинату.

Хлебозавод №2 пущен в строй 16 октября 1935 года. Проектная мощность - 60 тонн в сутки при выпечке пшеничного и ржаного хлеба. Завод располагался в старом двухэтажном здании на Почто­вом тракте. Основной корпус завода - это старое помещение, стены которого были выложены из красного кирпича и имели толщину 1,1 метра.

В октябре 1935 года на заводе были произведены пробные выпечки новых изделий: подовый хлеб «Бородинский», хлеб «Финский» (формовой, весовой), плетенки с маком (по 200 и 400 грам­мов в штуке), хлеб ситный с маком (65 граммов), батоны «Польские» и другие.

Вывеска - не главное

В 1936 году главное здание завода до­страивалось, были возведены пристрой­ка к зданию, контрольная будка, плани­ровалось сделать новый забор вокруг завода, а в дальнейшем - кондитерский цех.

Затем в страну пришла война. В период с 1941 по 1945 год завод выпускал мел­кую сушку, крестьянские пирожки, баранки, пироги, другие изделия, печенье «За Победу».

Несмотря на сложности военного времени, отрасль развивается. Закладываются предпо­сылки для дальнейшей модернизации. Так, Соломбальский хлебокомбинат был образован в результате переименования соломбальского куста пекарен по рас­поряжению «Росглавхлеба» 1940 года. В начале 1973 года в Соломбальском районе запу­щен в эксплуатацию вновь построенный хлебозавод, самый крупный по мощности и на сегодняшний день.

Исакогорский хлебокомбинат также был образован на основе территориального куста пекарен в 1941 году. 4 октя­бря 1961 года в Исакогорском районе был сдан в эксплуатацию хлебозавод №4, который вошел в состав Исакогорского хлебокомбината.

В соответствии с решением Испол­нительного областного Совета депута­тов трудящихся Архангельской области от 23 апреля 1973 года в Архангельске было создано хозрасчетное производ­ственное объединение «Архангельскхлеб», в состав которого вошли: хлебоза­воды №-№ 1, 2, 3, 4, 5 (пос. Первомайский), пекарни №-№ 6, 7, 8, 9, 10 на островах Крас­нофлотский, Кегостров, Хабарка, Бревенник, кондитерский цех.

Затем в истории объединения - мно­жество переименований. 27 марта 1979 года производственное объедине­ние «Архангельскхлеб» было переимено­вано в Архангельский хлебокомбинат, с 5 декабря 1990 года Архангельский хлебокомбинат - в арендное предприятие «Архангельский хлебокомбинат», которое с 1 апреля 1992 года переименовано в муниципальное предприятие «Архан­гельский хлебокомбинат» (учредитель - городской комитет по управлению иму­ществом Архангельска).

Муниципальное предприятие «Архан­гельский хлебокомбинат» в 1994 году было преобразовано в акционерное общество открытого типа «Архангельскхлеб», в 1997 году АОО преобразо­вано в открытое акционерное общество «Архангельскхлеб».

В период с 1988 года до июня 2000 года были закрыты мехпекарни и организована доставка хлебобулочных изделий с хлебозаводов № 2 и 4.

С 4 мая 2001 года ОАО «Архангельск­хлеб» преобразовано в закрытое акцио­нерное общество работников «Народное предприятие «Архангельскхлеб». В его состав вошли хлебозаводы №1, 2, 3, 4. В настоящее время у предприятия два хлебозавода, выпускающих более 250 наименований изделий - хлебобулочные, кондитерские, мармеладные, сухарные, бараночные и другие. Большая часть выпускаемой продукции реализуется через собственные магазины, которые также входят в состав ЗАОр «НП «Архангельскхлеб».

Сохранились далеко не все данные о директорах, руководивших хлебоком­бинатами Архангельска на протяжении 90-летней истории, но имена многих из них хорошо известны: 1968-1975 гг. – М.Матвеев, 1975-1982 гг. – Н.А.Су­воров, 1982-1984 гг. – В.П.Немирова, 1984-1989 гг. – Ю.А.Рассулов, 1989-2011 гг. – С.Н.Подколзин, 2011-2013 гг. – Л.С.Лозов­ская, 2013 - по настоящее время С.А.Лапшина.

За всеми победами и неудачами на протяжении многолетней истории промышленного хлебопечения в Архангельске стоит главная ценность страны - это люди-труженики. Это они пронесли на своих плечах тяжести первых лет становления хлебозаводов, прокормили в период Отечественной войны население города, тружеников тыла и бойцов, восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство.

Хлеб делают трудолюбивые и добрые люди. Сегодня на предприятии можно встретить ветеранов, посвятивших себя этому делу и отдавших ему 20, 30 и даже 40 лет свой жизни. Дело старшего поколения продолжают их дети. Для них хлеб - это прошлое, настоящее и будущее.

Традиции и современность

Сегодня «Архангельскхлеб» постоянно обновляет свои основные фонды и расширяет ассортимент вырабаты­ваемой продукции, чтобы радовать жителей Архангель­ской области. Предприятие оснащено высокопроизводи­тельным оборудованием и использует только передовые технологии.

За последнее время проделана огромная работа по тех­ническому перевооружению производства. Приобретено много нового оборудования за счет собственных средств предприятия. Проведена реконструкция всех хлебозаво­дов, механизация трудоемких процессов, направленных на повышение производительности и улучшение усло­вий труда.

На «Архангельскхлебе» внедрена система пла­ново-предупредительного ремонта, созданы резервные мощности на всех стадиях технологической цепочки, чтобы ничто не угрожало главной цели предприятия - накормить жителей региона качественно и вовремя.

Предприятие снабжает хлебобулочной продукцией не только Архангельск. Заказы на хлебобулочные, бараночные и кондитерские изде­лия поступают со всего региона. Такой устойчивый спрос объясняется, прежде всего, высоким качеством продукции, создаваемой в заботе о северянах.

Всегда вместе

Все эти 90 лет на предприятии живет профсоюзная ор­ганизация - она была создана с первых дней его станов­ления и сегодня является одной из старейших в Архан­гельске. Многочисленные реорганизации практически никак не сказывались на деятельности профсоюзной организации, поскольку на местах оставались прежние руководители, а руководство пред­приятия всегда трудилось рука об руку с профкомом.

«Конфликтов между руководством и комитетом первичной профсоюзной организации практически никогда не возникает, вопросы решаются и в основном положительно. Руководство всегда относится с пониманием к инициативам профсоюзной организации и боль­шую помощь оказывает нашей работе. Так что с руко­водством предприятия нам повезло, - призна­ется председатель первичной профорганизации «Архангельскхлеб» Ирина Кузнецова. - Профком на «Арххлебе» - это неотъемлемая часть предприятия, и мы этим гор­димся».

Профактивисты считают, что совместную работу профсоюзного комитета и администрации предприятия могут брать в пример другие организации, которые стремятся обеспечить достойный уровень жизни и условий труда для своих работников, их оздоровление и отдых.

«Раньше, насколько мне помнится, членом проф­союза становился работник сразу же при его поступле­нии на предприятие, автоматом. Сейчас времена изме­нились, и работники сами решают, вступать в профсоюз или нет. На нашем предприятии на протяжении длитель­ного времени сформировался устойчивый коллектив, текучести кадров практически нет», - отмечает И.Кузнецова. На предприятии трудятся 483 работника, из них членами Профсоюза являются 356 человек, профсоюзное член­ство составляет 74%.

НП «Архангельскхлеб» гордится ветеранами хлебопечения, профсоюзными старожилами. К примеру, Зинаида Дмитриевна Голенищева и Галина Ивановна Самойлова - это председатели ППО, которые отработали на предприятии не один десяток лет.

Основные направления работы комитета первичной профсоюзной организации «Архангельскхлеба» сегодня представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интере­сов членов Профсоюза, организаторская работа в области охраны труда. Профком принимает активное участие в разработке и заключении коллектив­ного договора, контроле за его исполнением, организует коллективные действия и акции, участвует в разработке системы оплаты труда и осуществляет контроль за ее реализацией и многое другое.

«Архангельскхлеб» - предприятие, заботящееся о своих работниках, здесь достойный уровень заработ­ной платы, работникам оплачиваются путевки на сана­торное лечение, осуществляется дополнительное меди­цинское и пенсионное страхование, и вместе с тем чле­нам Профсоюза доступны дополнительные льготы сверх того:

• частичная оплата оздоровительных услуг (тренажерный зал, бассейны);

• билеты на концерты, детские утренники, спектакли;

• выезды на базы отдыха, на природу, экскурсии;

• материальная помощь к юбилеям, свадьбам, рождению детей, к праздникам, на лечение, похороны, посещение санаториев и прочее;

• частичная оплата путевок в детские оздоровительные лагеря.

Самыми яркими событиями в жизни профкома за последние годы стали:

• награждение почетной грамотой профессиональной профсоюзной премии «Профсоюзный Авангард» - 2014» в номинации «Акция» - смена руководства и сохранение народного предприятия «Архангельскхлеб»;

• награждение дипломом за активное участие в отрасле­вом профсоюзном движении, большой вклад в укрепле­ние его рядов и в связи со 100-летием Профсоюза работ­ников АПК РФ;

• участие в V форуме работающей молодежи Архан­гельской области в 2019 году;

• заключение Отраслевого соглашения по агропромыш­ленному комплексу Архангельской области на 2021­-2023 гг.;

• страхование членов Профсоюза от несчастных слу­чаев на производстве и в быту по программе областной организации Профсоюза;

• массовый выезд членов Профсоюза с семьями на о. Крас­ный в 2021 году.

Профсоюзная организация «Архангельскхлеба» не только одно из самых крупных объединений в составе областной организации Профсоюза, но также и одно из самых активных и ярких. Будь то первомайская акция профсоюзов, молодежный форум, конкурс талантов, сорев­нования по картингу - среди участников обязательно найдутся профактивисты «Арх­хлеба», достойно представляющие свою организацию

Ирина Кузнецова, председа­тель ППО ЗАОр «НП «Архангельскхлеб»: «Первичная профсоюзная организация поздравляет профсоюзный актив, ветеранов профсоюзной работы, членов Профсоюза с 90-летним юбилеем на­шего предприятия и желает успехов в труде, дальнейшего процветания и стабильности, активности в профсоюзной жизни, крепко­го здоровья и благополучия вам и вашим семьям».

Александр Тимофеев, председатель Архангельской областной организации Профсоюза: «Архангельская областная организация Профсоюза работников АПК РФ поздравляет работников и ветеранов ЗАОр «НП «Архангельскхлеб» со знаменательной датой - 90-летием со дня основания предприятия и первичной профсоюзной организации!

Свою историю хлебозавод ведет с 1932 года, поэтому его с полным правом можно назвать старейшим в городе и даже в стране.

Юбилей - особое событие в жизни любого человека, а для предприятия - это не просто событие, а показатель востребованности и способности коллектива плодотворно развиваться и продвигаться по пути достижения намеченных целей.

Безусловно, успехи предприятия достигаются благодаря высокому профессионализму специалистов и успешной работе всего коллектива.

Не зря архангелогородцы, покупая хлебобулочные и кондитерские изделия, выбирают вашу продукцию, доверяя ей, а на потребительском рынке Архангельска и Архангельской области она считается одной из лучших и ежегодно отмечается медалями и дипломами всероссийского уровня.

По достоинству оцениваем вашу работу по укреплению здорового социально-экономического климата в коллективе, партнерских отношений с профсоюзом, мы видим правильность выбранного вами курса в экономике и высоко ценим ваши заслуги.

Спасибо за ваш вкусный, полезный и такой всем нам необходимый труд!»

Информация Архангельской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 24 марта 2022 г.