Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
«День поля – 2021» в Альшеевском районе

21 июля члены Профсоюза в составе делегации Башкирского государственного аграрного университета во главе с ректором Илдаром Габитовым приняла участие в зональном семинаре-совещании «День поля – 2021», который состоялся Альшеевском районе.

Семинар-совещание по организации демонстрационных посевов сортов и гибридов сельскохозяйственных культур для районов предуральской степной зоны состоялось на базе сельхозпредприятия «Раевская» вблизи с.Казанка Альшеевского района.

Научное сопровождение традиционно обеспечивали ученые Башкирского государственного аграрного университета. Всего гостям было продемонстрировано 306 культур и сортов сельскохозяйственных культур, засеянных на опытных участках специалистами факультета агротехнологий и лесного хозяйства Башкирского ГАУ. Среди них кормовой сорт яровой пшеницы «Ватан» и «Салават Юлаев». На стенде была представлена передвижная лаборатория для экспресс-анализа почв и пробоотборник.

Участники семинара были ознакомлены с работой по оцифровке и корректировке почвенных карт на основе агрохимического анализа с использованием автоматического пробоотборника. При помощи чего преподаватели вуза в 2021 году провели полную оцифровку по агрохимическому анализу почв семи хозяйств республики.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, заместитель министра сельского хозяйства РБ Ирик Сураков, глава Администрации Альшеевского района Дамир Мустафин, ректор Башкирского ГАУ Илдар Габитов, а также руководители более 50 профильных компаний, представители хозяйств и фермеры-частники.

По традиции на мероприятии рассмотрели стратегию и тактику уборки сельскохозяйственных культур. В рамках совещания состоялся осмотр выставки современной сельскохозяйственной техники и опытных посевов лучших сортов зерновых культур, а также селекционно-семеноводческих посевов. В целях профилактики опасных инфекционных заболеваний, посещение участков мероприятия, презентации техники и опытных полей проводятся строго по графику.

Следующий «День поля» пройдет 23 июля в Кармаскалинском районе, для представителей южной лесостепной зоны республики.

Пресс-служба Башкирского ГАУ

Дата публикации: 26 июля 2021 г.