Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Башкортостан. Роль охраны труда на производстве

Охрана труда в современном мире имеет огромное значение в связи с интенсивным развитием производственной сферы и появлением новых видов деятельности. К сожалению, многие руководители отрасли сохранили консервативные принципы управления предприятиями, в которых охране труда отводится второстепенная роль.

Охрана труда в АПК Башкортостана, сегодня, как никогда актуальна. Сельское хозяйство, к великому сожалению, несмотря на комплексные меры, принимаемые на всех уровнях, в первую очередь, республиканской организации Профсоюза, остается относительно травмоопасной.

Благодаря налаженной охране труда снижается текучесть кадров, что тоже благотворно влияет на стабильность и имидж предприятия.

Именно в этой связи с необходимостью безотлагательного решения актуальных проблем в сфере обеспечения создания безопасных условий труда в АПК республики, 21 декабря 2021 года, и состоялась деловая встреча с начальником Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники - Ринатом Сахиевичем Галимовым и Кадрией Газнановной Гайнетдиновой - председателем Башкирской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ.

Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, в агропромышленном комплексе республики осуществляет надзор за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а также за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования.

В ходе встречи Сторонами отмечено, что, прежде всего, самой высокой ценностью всегда остается человек труда, его жизнь и здоровье. Ни размер заработной платы, ни уровень рентабельности предприятия, ни ценность производимого продукта, не смогут служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни и здоровью работников.

В итоге Стороны согласились, что есть необходимость в дальнейшем развитии принципов социального партнерства в агропромышленном комплексе Республики Башкортостан через механизм создания профсоюзной организации при Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан в рамках Отраслевого соглашения по АПК РБ на 2022-2024 годы, подписанного в Доме Правительства Республики Башкортостан 15 декабря 2021 года.

Задача республиканской организации Профсоюза - организационное укрепление во исполнение главы 6 Соглашения, - «Охрана труда и здоровья, экологическая безопасность».

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 23 декабря 2021 г.