Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Башкирской республиканской организации Профсоюза

23 декабря 2022 года состоялось заседание Комитета Башкирской республиканской организации Профсоюза. Подведены предварительные итоги работы республиканской организации Профсоюза и намечены перспективы развития.

В заседании приняла участие и выступила о совместных проектах МСХ РБ и республиканской организации Профсоюза Ляля Давлетбаева - заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан в сфере научного обеспечения организаций АПК.

Рассмотрен вопрос: «О задачах организационного, кадрового и финансового укрепления». В докладе отмечено, что профсоюзные организации живут и работают в непростое время, время проверяет буквально все структуры, в том числе и профсоюзные ряды, на солидарность и прочность. Сложное время подтвердило, что в отрасли стало все больше и больше социально-ориентированных работодателей и социально-ориентированный бизнес стал реальностью. Это результат выстроенного в последнее время конструктивного диалога в формате «Власть - Бизнес - Профсоюз».

В вопросах кадрового и организационного укрепления республиканской профорганизацией в пределах полномочий проводится системная совместная работа с Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан. Это реальное проявление становления и развития социального партнерства в АПК Башкортостана на практике. Главный акцент в этой сфере сделан на проведение конкурсов профессионального мастерства, учитывая их большую значимость для повышения престижа и имиджа профессий аграрной направленности. Актуальным сегодня является активное участие в проекте «Агроклассы». В фокусе внимания - во исполнение решений VII Съезда Профсоюза, в целях решения проблем организационного укрепления - принятие реальных мер по развитию института представительства.

Будет продолжена системная работа в рамках проекта «Активная молодежь - сильный Профсоюз». В этой связи первым значимым мероприятием в начале 2023 года станет республиканский образовательный форум «Стратегический резерв - 2023» на базе БашГАУ.

Естественно, вопрос, организационного и кадрового укрепления не сможет быть решен без дальнейшего внедрения в практику профсоюзной работы современных информационно-коммуникационных технологий. Необходима системная мотивация профсоюзного членства и самой профсоюзной деятельности.

В обсуждении живых и актуальных вопросов приняли участие председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций, которые ознакомили коллег с новыми и в то же время ставшими уже традиционными направлениями многогранной профсоюзной работы: Александр Суботин, Чулпан Юнусова, Альбина Фархутдинова, Гульнара Марахонько, Рафик Еникиев.

По итогам работы приняты соответствующие постановления.

Вручены удостоверения представителям республиканской организации, награды ФНПР и ФПРБ (в том числе юбилейные медали ФПРБ «100 лет Федерации профсоюзов Республики Башкортостан»), Башкирской республиканской организации Профсоюза.

Участники заседания посетили богатый историческими материалами музей Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, где достойное место занимает и история Профсоюза работников АПК РФ.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 27 декабря 2022 г.