Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Башкортостан. Отраслевое соглашение на контроле

14 февраля 2023 года прошло очередное заседание Отраслевой комиссии по контролю за ходом выполнения Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Республики Башкортостан на 2022-2024 годы.

Заседание комиссии вел координатор стороны Отраслевого соглашения от Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан Ю.А.Лысов - заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан.

В работе заседания приняли участие Т.Б.Каримов - заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ К.Г.Гайнетдинова, представитель стороны Соглашения Г.З.Бронникова - заместитель начальника Управления ветеринарии Республики Башкортостан, представитель стороны Соглашения Р.Р.Юмагулов - и.о. председателя Регионального объединения работодателей. На заседание приглашены заместители глав администраций 54 муниципальных районов Республики Башкортостан.

На заседании заслушаны:

- итоги мониторинга уровня заработной платы работников АПК РБ за 2022 год;

- информация о соблюдении МРОТ и о дополнительном региональном повышающем коэффициенте на 2023 год.

Подведены итоги выполнения в 2022 году Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Республики Башкортостан на 2022-2024 годы, в частности:

- состояние производственного травматизма и проведение специальной оценки условий труда в организациях АПК республики;

- работа по развитию социального партнерства, ход выполнения Указа Главы Башкортостана «О мерах по обеспечению развития социального партнерства в сфере труда в Республике Башкортостан» №УГ-605.

Отмечено, что средняя заработная плата в крупных и средних предприятиях за 11 месяцев составила 38971 рубль (118%), что составляет 117,7% к плановому значению показателя, предусмотренного Государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Башкортостан», в размере 33100 рублей. Отношение средней заработной платы в сельском хозяйстве к среднереспубликанскому показателю составило 71,9% (за 2021 год – 52,6%, по Отраслевому соглашению - 90%, то есть ниже на 18,1%). В 14 муниципальных районах средняя заработная плата выше среднереспубликанского значения, в этих районах заняты 52% работников отрасли. Минсельхозом подписаны соглашения со всеми муниципальными районами о целевом индикаторе по заработной плате.

По-прежнему остается сложной ситуация по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях отрасли. С начала 2022 года сокращена задолженность по заработной плате на сумму 3,5 млн рублей, работа в этом направлении ведется целенаправленно.

Принято решение представить администрациям муниципальных районов аналитическую информацию:

- о причинах неисполнения законодательства о МРОТ;

- о ходе выполнения Указа Главы Республики Башкортостан «О мерах по обеспечению развития социального партнерства в сфере труда в Республике Башкортостан»;

- о ходе выполнения Программы «Предприятия агропромышленного комплекса Республики Башкортостан - территория достойного и безопасного труда».

Отмечено, что Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Республики Башкортостан на 2022-2024 годы - базовый стандарт, направленный на дальнейшее обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса Башкортостан и регулирование социально-трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений и достижения общественного согласия.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 17 февраля 2023 г.