Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Победа студента из Башкортостана по компетенции «Пчеловодство»

На базе Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа (ММПК) завершился отборочный (межрегиональный) этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий в РБ по компетенции «Пчеловодство».

В течение трех дней на базе площадки в ММПК состязались представители восьми регионов России: республик Башкортостан, Алтай, Дагестан, Татарстан, Удмуртия, Оренбургской, Новосибирской областей и Красноярского края. Участники чемпионата демонстрировали свое умение определять ботаническое происхождение, физические свойства, содержание пади и фальсификацию меда, искусственный вывод маток с применением джентерского сота, комплектацию улья гнездовыми и магазинными рамками, определение породной принадлежности пчел по морфометрическим признакам, диагностику и лечение болезней пчел.

В итоге победа досталась студенту ММПК, члену Профсоюза Егору Гашникову. Поздравляем! Второе место завоевал участник из Новосибирской области Дмитрий Кандауров, третье место поделили Артем Терновых (Алтай), Степан Васильев (Татарстан), Лаврентий Лушников (Удмуртия). Единственная представительница прекрасного пола среди участников Алина Игнатова из Красноярского края стала четвертой.

Напомним, что чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» пришел на смену движению Ворлдскиллс «Молодые профессионалы». Он также направлен на демонстрацию навыков по наиболее массовым и востребованным компетенциям и является стартовой площадкой для дальнейшего профессионального выбора и социальной реализации возможностей молодых людей.

- Проведение чемпионата по компетенции «Пчеловодство» - значимое событие для Башкортостана, - отметила руководитель Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа Рита Самигуллина. - Вокруг компетенции сплотилось сообщество профессионалов, их инициативы дают толчок для развития образования и межрегионального сотрудничества.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 11 июля 2023 г.