Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Абросимова. Моя мама – председатель ППО

Для других весь декабрь –

Синий сумрак в снежинках,

А для нас – озарен он весенним лучом:

Эту сказку, зимы растопившую льдинки,

Принесла ты, родившись, в свой будущий дом.

Никогда он не знал, до того, столько света,

Чистоты и, от всех в нем живущих, добра –

Счел твое появленье счастливой приметой

И решил – переменам настала пора.

Зазвучал голос твой колокольчиком звонким –

Им заслушавшись, гомон природы затих

И узнал целый мир, что прекрасней ребенка

Не держал он еще на ладонях своих.

До сих пор не устали тобой восхищаться,

Хоть немало прошло и мгновений, и дней,

Мы. Пусть странным, возможно, кому – то казаться

Будет это, тебя любим только сильней.

Наш родной человек, наше нежное чудо,

Мы тебе пожелать в День рожденья хотим,

Чтоб все лучшее лишь ожидало повсюду

И мечтало бы стать непременно твоим.

Чтобы сердце твое позабыло тревогу,

Чтобы радость всегда была гостьей его.

Легкой, долгой желаем мы жизни дороги –

Без преград и без терний пути твоего.

Инна Абросимова

В преддверии юбилея моей мамы, Натальи Николаевны Абросимовой, мне хочется рассказать о ней, чтобы о ее душевных качествах узнало, как можно больше людей.

Для начала, скажу, что я не только люблю маму, но еще и уважаю ее, и горжусь ею. И вот почему… Она очень рано узнала, что такое самостоятельная жизнь, уехав из дома в 16 лет для того, чтобы получить среднее специальное образование, в Воронеж. Конечно, ей оказывали материальную и моральную поддержку ее родители, но во многом маме приходилось справляться со всеми трудностями самой.

В 19 лет мама родила меня и, соответственно, забот прибавилось. И тут нужно учесть, что обеспечивать меня всем необходимым ей пришлось без помощи супруга, поскольку она была вынуждена развестись. К счастью, важную роль в моем воспитании, наполненном любовью, сыграли мамины родители, которых я считаю и своими «вторыми» родителями, а дедушку практически «первым» отцом, хоть его уже нет с нами 8 лет.

Мама всегда являлась для меня не просто самым любимым, но и единственно авторитетным человеком в жизни, так как при решении всех вопросов я прислушиваюсь к ее мнению и, практически на 100%, оно оказывается верным.

Моя мама работает начальником отдела кадров ООО «Победа». Это очень интересная и достаточно сложная профессия, но мама отлично справляется со своими обязанностями и коллеги на работе ее уважают, потому и избрали четырнадцать лет назад председателем профсоюзной организации.

Сколько ее помню, она всегда занималась общественной деятельностью, в молодые годы была секретарем комсомольской организации колхоза, затем работа в Профсоюзе, от нее я узнала, что такое коллективный договор и вообще зачем нужен профсоюз.

Мама гордится, что у них в коллективе все члены Профсоюза, потому как они видят, что на протяжении всех лет заключается и действует в полном объеме коллективный договор с большим количеством социальных выплат и гарантий организации, зарплата в каждом году индексируется и выплачивается вовремя. Она всегда знает у кого из членов Профсоюза юбилей, нужна ли какая помощь, если человек попал в трудную ситуацию. Профсоюз работников агропромышленного комплекса не только объединяет коллектив и представляет интересы работников «Победы», но и решает разные социальные вопросы, благо бывший генеральный директор Юлия Яковлевна Курдубадзе, а теперь предприятие возглавляет ее сын Анатолий Анатолович, всячески поддерживают своих работников и даже тогда, когда те выходят на пенсию, не бросают их на произвол судьбы. Со слов мамы я знаю, что пенсионеры получают ежемесячную материальную помощь, льготы на ЖКХ.

Сейчас идет специальная военная операция, и с самого ее начала хозяйство помогает военным за свой счет: кормит обедами, стирает и помогает с одеждой, если это кому необходимо. И всем этим тоже занимается моя мама, конечно, не одна, а вместе с главой поселковой администрации и всеми жителями нашего села Белянка.

Скоро Новый год, а мама вся в заботах - нужно все организовать: от праздничного оформления офиса до приобретения новогодних подарков.

У нас в доме много маминых наград: Благодарности и Почетные грамоты ЦК Профсоюза, областной и территориальной организации Профсоюза, в 2007 году на районном празднике, посвященном Дню работника сельского хозяйства, была признана лучшим председателем профсоюзной организации.

Мама обладает очень высоким уровнем интеллектуального развития и, не останавливаясь на достигнутом, продолжает заниматься самообразованием, самосовершенствованием, расширять свой кругозор (читает хорошую литературу (историческую, а также, порой, достойные детективы и юмористическое фэнтези, позволяющие морально расслабиться и отдохнуть), слушает красивую музыку, смотрит документальные и художественные фильмы), и всегда может поддержать разговор на любую тему.

Если у меня возникает вопрос или проблема, непременно подскажет правильный ответ или верное решение, так как, помимо знаний в различных областях, обладает гораздо более важным и нужным качеством – житейской мудростью.

Мама – очень добрый человек. Причем ее доброта распространяется не только на меня и других членов ее семьи. Кажется, что она хочет защитить и обогреть весь мир: людей, животных… Одним словом, помочь всем. И она всегда делает все, что в ее силах.

Мама – прекрасная хозяйка, притом, что как сельской женщине ей приходится совмещать работу по дому с работой в огороде и в саду. Она очень любит выращивать ягоды (клубнику, малину, виноград) и цветы, значительную часть которых составляют розы.

Еще хочется отметить тот факт, что мама – творческий человек. У нее красивый голос и пусть редко, но она поет в кругу семьи и друзей. Еще у нее поэтический дар. Ранее, имея больше свободного времени и сил, мама писала очень красивые, мудрые стихи и передала свой талант мне по наследству, а я благодаря этому имею возможность выразить свою теплоту и любовь к ней в стихотворениях.

Инна Абросимова

Дата публикации: 29 ноября 2022 г.