Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
О.В.Бабенко. Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации

Олег Валентинович Бабенко родился 25 января 1953 года в селе Гайворон Саратовской области. После окончания средней школы поступил в Саратовский зооветеринарный институт. Окончив ветеринарный факультет института, Олег Валентинович был направлен на работу в Белгородскую область.

Трудовой путь Олега Валентиновича начался в колхозе им. Ильича Борисовского района в должности главного ветеринарного врача. Уже тогда коллеги отмечали высокую эрудицию, ответственность, энергичность и прекрасные организаторские способности О.В.Бабенко. По словам заслуженного ветеринарного врача Российской Федерации Астаповой Тамары Васильевны, много лет проработавшей вместе с Бабенко, в 1975 году в отдел ветеринарии областного управления сельского хозяйства зашел молодой, красивый и очень энергичный выпускник Саратовского зооветеринарного института. Он не выбирал теплого и доходного места… Работал увлеченно с полной отдачей сил. Люди отметили трудолюбие, грамотность молодого ветеринарного врача, его умение четко организовывать любое дело… Способность расположить к себе людей, убедить их в своей правоте и необходимости в своей работе прилагать максимум усилий для успеха общего дела - это основные черты руководителя О.В.Бабенко.

Далее работа в течение 10 лет главным ветеринарным врачом Чернянского района, потом директором областной ветеринарной лаборатории. Во время работы О.В.Бабенко началось строительство типовых зданий станции по борьбе с болезнями животных, ветеринарной лаборатории и ветеринарной аптеки, обновляется автопарк транспорта в ветеринарной станции и ветеринарных лечебницах, реконструируется корпус областной ветеринарной лаборатории и строится здание для радиологического отдела.

В годы работы руководителем областной ветеринарной службы Олег Валентинович прилагал максимум усилий для улучшения финансирования ветеринарных мероприятий, повышения обеспеченности ветеринарными препаратами, дезсредствами, инструментами и оборудованием ветеринарных учреждений, улучшений условий труда сотрудников, повышению престижа профессии ветеринарного врача.

В эти же годы идет активное развитие и укрепление всей ветеринарной службы. По инициативе начальника управления Олега Валентиновича было построено новое здание для музея на территории управления. В ноябре 2010 года состоялось торжественное открытие новой экспозиции в новом помещении. Под руководством Олега Валентиновича возле управления ветеринарии построен храм-часовня во имя святых Флора и Лавра: 7 апреля 2012 года архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил закладной камень на месте будущего храма-часовни, и уже буквально через полгода – в кратчайшие сроки –был возведен храм.

В 2013 году за большой вклад в развитие ветеринарной службы управлению ветеринарии Белгородской области объявлена Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ (Приказ Минсельхоза РФ №1985-н от 07 октября 2013 г.). И это несомненно заслуга руководителя службы в лице Бабенко, благодаря самоотверженному труду которого ветеринарная служба региона смогла занять достойное место в России.

За заслуги в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина Олегу Валентиновичу Бабенко присвоено почетное звание «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации».

Олег Валентинович был и остается авторитетным руководителем, инициативным и целеустремленным в решении поставленных задач, много лет болевшим душой за людей и дело, которому он отдал годы жизни. С глубочайшим уважением коллеги отмечают неоценимый вклад Олега Валентиновича в развитие ветеринарной службы Белгородской области.

25 января Олег Валентинович Бабенко отмечает свой 70-летний юбилей. От имени коллектива работников ветеринарной службы Белгородской области и управления ветеринарии мы поздравляем Олега Валентиновича с этой знаменательной датой! Для нескольких поколений ветеринарных специалистов области Вы стали авторитетным наставником, примером мудрого и дальновидного руководителя, способного целеустремленно и с большим достоинством добиваться поставленных целей и решать самые трудные и ответственные задачи. Крепкого здоровья Вам и долгих лет жизни!

В.Н.Крыгин,
председатель первичной профсоюзной организации
управления ветеринарии Белгородской области

Дата публикации: 25 января 2023 г.