Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ю.Н.Паршуков. Руководитель с большой буквы

Обычно жизнь человека принято делить на личную и общественную, которая проходит в трудовом коллективе. Да только как знать, где эта граница, когда работа становится домом, а дом - продолжением работы.

В ОГАПОУ «Старооскольский техникум агробизнеса, кооперации и сервиса» работает много талантливых, прекрасных, умных, справедливых и творческих педагогов, настоящих мастеров своего дела. Но одним из лучших я считаю педагога по призванию души, наставника молодежи — директора техникума Юрия Николаевича Паршукова. Повезет человеку, если на его жизненном пути встретится такой профессионал своего дела, способный зажечь в сердцах молодых людей огонь познания, вовлечь их в водоворот интересной и неповторимой жизни учебного заведения.

Человек с большой буквы - именно так называют людей, достойных глубокого уважения, почестей за их поступки и деятельность, отличающихся высокими моральными качествами. Именно таковым является Юрий Николаевич Паршуков.

Он зарекомендовал себя как высокопрофессиональный компетентный администратор, обладающий организаторскими способностями, необходимыми для успешного решения целей и задач, стоящих перед образовательным учреждением. Юрий Николаевич постоянно работает над повышением своего научно-методического уровня, профессионального мастерства. Опытом работы делится на научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях региональных методических объединений педагогических работников.

Под руководством Юрия Николаевича в техникуме реализуется практико-ориентированный подход в подготовке высококвалифицированных специалистов на основе дуального обучения, заключены договоры с предприятиями о прохождении практики обучающимися, стажировке мастеров производственного обучения и преподавателей, трудоустройстве выпускников.

За годы работы Паршукова Ю.Н. в техникуме открыты и успешно реализуются 14 новых профессий и специальностей. Высокие результаты профессиональной подготовки студентов в 2018-2022 гг. подтверждаются данными участия во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства (4 победителя и 5 призеров), в чемпионатах Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) (1 победитель и 4 призера по компетенции «Поварское дело»), чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» (3 победителя и 4 призера по компетенции «Ландшафтный дизайн», 2 победителя и 1 призер по компетенции «Поварское дело»).

Большое внимание руководитель техникума уделяет улучшению материально-технической базы: совершенствуется оборудование учебных лабораторий и мастерских, создана зона отдыха во дворе техникума, произведен ремонт библиотеки, читального зала, конференц-зала. В 2021-2022 годах были созданы мастерские по компетенциям «Поварское дело», «Кондитерское дело», которые получили статус региональных площадок для проведения профессиональных чемпионатов, конкурсов, олимпиад, демонстрационного экзамена.

Юрий Николаевич Паршуков оказывает практическую помощь в работе профсоюзных организаций учебного заведения. Он участвует в работе профсоюзных собраний, заседаний профсоюзного комитета, вносит предложения по улучшению работы. На базе техникума проводятся многие профсоюзные мероприятия областного и районного масштаба, где Ю.Н.Паршуков  принимает непосредственное участие. Здесь на деле реализуется принцип социального партнерства. С 2017 года Юрий Николаевич является депутатом Совета депутатов Старооскольского городского округа, членом областного комитета Профсоюза, занесен в Книгу почета Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, является лучшим социальным партнером.

За годы работы в системе образования Ю.Н.Паршуков  удостоен звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», награжден Почетными грамотами министерства науки и высшего образования, знаком «Отличник народного просвещения» и другими федеральными и областными наградами.

Немногословный и основательный, рассудительный, тактичный, искренне радеющий за свое детище, он по праву заслужил признательность и уважение как среди коллег, так и обучающихся, их родителей. А своей интеллигентностью и благородной простотой сумел создать вокруг себя атмосферу взаимопонимания и творчества. Без лишнего преувеличения можно сказать, что техникум для Юрия Николаевича - это его жизнь, призвание и радость. А его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы.

С момента начала руководства Юрий Николаевич проявил свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Н.В.Доронин,
председатель Старооскольской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 27 января 2023 г.