Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
С.А.Овчаренко. Мистер изобретатель

Приятную миссию выполнил председатель Старооскольской территориальной организации Профсоюза Николай Васильевич Доронин, вручив Почетную грамоту Белгородской областной организации Профсоюза главному инженеру АО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» Сергею Алексеевичу Овчаренко за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и сотрудничество с первичной профсоюзной организацией комбината.

Скромный, немногословный, расположенный к общению, умеющий выслушать и понять, технически грамотный специалист, творческий инженер - такие качества видят в Сергее Алексеевиче коллеги по работе.

Свою трудовую деятельность С.А.Овчаренко начал в 1987 году рабочим в Воронежской геолого-геодезической экспедиции. В АО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» работает с июня 2017 года заместителем главного инженера, а уже с октября 2017 г. по настоящее время главным инженером. Стаж работы в агропромышленном комплексе составляет 22 года. За время работы Сергей Алексеевич зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, компетентным и грамотным руководителем. Его отличают высокий профессионализм и ответственное отношение к порученному делу.

Сергей Алексеевич возглавляет и организует эффективное взаимодействие производственных единиц и структурных подразделений комбината, входящих в состав службы главного инженера, проводит оперативный финансовый и экономический анализ деятельности подразделений, проводит активную работу в области модернизации и совершенствования производственного процесса.

Под управлением С.А.Овчаренко было реализовано множество проектов, направленных на техническое перевооружение и развитие предприятия, таких как: роботизированная линия укладки полипропиленовых мешков, в результате чего увеличилась производительность по отгрузке продукции; произведен перевод сушилок на более эффективный вид топлива – газовое; благодаря реализации данных проектов, улучшилось качество производимой продукции; реализован проект хранения зерна в «рукавах», что позволяет увеличить объемы хранения зерна дополнительно на 7 тысяч тонн; установлена полностью автоматическая линия фасовки муки 10, 25, 50 килограмм, в результате чего увеличилась производительность труда.

За нестандартный подход к решению задач, высокие результаты в работе и использование своих навыков, знаний и опыта на благо компании Сергей Алексеевич Овчаренко награжден Дипломом Управляющей организации в номинации Мистер изобретатель.

Сергей Алексеевич активно участвует в работе профсоюзной организации. Оказывает практическую помощь в подборе и обучении уполномоченных по охране труда. Особое внимание уделяет передовому техническому оснащению предприятия, обеспечению безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда работников. Постоянно занимается вопросами улучшения бытовых условий сотрудников комбината. Под руководством С.А.Овчаренко на комбинате проводится работа по наставничеству, он оказывает практическую помощь молодым специалистам, делится опытом и знаниями. Профсоюзную работу он знает не понаслышке, в свое время он сам возглавлял первичную профсоюзную организацию.

За многолетний добросовестный труд Сергей Алексеевич Овчаренко отмечен Благодарностью главы администрации Старооскольского городского округа (2020 год), Благодарностью департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области (2021 год).

 

Информация Старооскольской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 15 марта 2023 г.