Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Совета ФПБО

21 апреля 2021 года состоялось очередное заседание Совета Федерации профсоюзов Брянской области. В заседании приняла участие член Совета, председатель Брянской областной организации Профсоюза Антонина Манакина.

Обсуждался вопрос об основных задачах и направлениях работы ФПБО по реализации решений X съезда ФНПР и XXVI отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Брянской области.

В докладе по вопросу председатель ФПБО Ольга Полякова акцентировала внимание членов Совета на ключевых вопросах, решению которых в предстоящий период следует уделить особое внимание, а именно – заработной платы, защиты трудовых и социальных прав работников, охраны труда и занятости, социального партнерства, организационного и кадрового укрепления профсоюзов.

Так, говоря о необходимости роста уровня благосостояния тружеников региона, который напрямую связан с повышением их доходов и, соответственно, заработной платы, Ольга Васильевна еще раз напомнила позицию ФНПР по данной проблеме. Она состоит в том, что основой для установления минимальной государственной гарантии по оплате труда должен стать минимальный (восстановительный) потребительский бюджет, который обеспечит не только удовлетворение основных материальных, но и социальных, культурных и духовных потребностей работника.

Ольга Васильевна подчеркнула, что профсоюзы области должны держать на контроле вопросы исполнения норм региональных и отраслевых соглашений, своевременности выплаты зарплаты, проведения ее индексации в соответствии с законодательством и т.д.

Между тем, как показывает мониторинг социально-трудовой сферы, проводимый ФПБО, в регионе при росте номинальной заработной платы за прошедший год сохраняется тенденция к сокращению реальных доходов граждан. Кроме этого, остаются сложности и с индексацией заработной платы: в некоторых организациях она не только не проводится, но в их коллективных договорах отсутствует и сам механизм индексации.

В связи с вышесказанным, как было отмечено, ФПБО и ее членскими организациями подготовлено обращение к Правительству Брянской области, в котором указывается на необходимость индексации заработной платы граждан в текущем году, что поможет реализовать сформированные в указах Президента РФ в качестве основных цели развития России. Ведь низкая заработная плата ведет не только к бедности населения, но и к упадку отечественного производства, а также лишает бюджеты всех уровней соответствующих поступлений.
Темам отсутствия финансовых вложений в развитие экономики и промышленности страны, о текущем состоянии пенсионной системы в России, прозвучавшим на прошедшем заседании Генерального совета ФНПР, было посвящено выступление председателя Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО, секретаря ФНПР Анатолия Сырокваши. Кроме этого Анатолий Федорович ознакомил коллег с работой по подготовке очередного Соглашения между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа, Координационным Советом Российского союза промышленников и предпринимателей Центрального федерального округа.
В ходе своего заседания Совет утвердил регламент работы Совета и Президиума ФПБО, состав постоянных комиссий Совета Федерации профсоюзов Брянской области, рассмотрел ряд других организационных моментов.

По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие постановления.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 26 апреля 2021 г.