Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание аграрного комитета Брянской областной Думы

7 ноября Эдуард Дуданов провел очередное заседание постоянного комитета Брянской областной Думы по аграрной политике и природопользованию, в котором приняла участие председатель Брянской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Антонина Манакина.

Речь, в частности, шла об инициативе, которая касается приведения областного закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в соответствие с федеральными нормами в связи с появлением в российской системе местного самоуправления нового вида муниципального образования - муниципальный округ. Депутатами принято решение рекомендовать документ к принятию в трех чтениях.

Главной темой ноябрьского заседания стало обсуждение прогноза социально-экономического развития региона на ближайшие три года, проектов закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» и паспортов государственных программ, находящихся в ведении комитета.

Согласно представленным данным, ожидаемый объем валового регионального продукта - основного показателя, отражающего общеэкономическое развитие области, в 2024 году составит почти 575 млрд рублей (102,3% к 2023 году). Положительная динамика предположительно сохранится в течение всего планового периода. Наибольший вклад в прирост ВРП в 2024-2026 годах будут вносить обрабатывающие производства, сельское хозяйство, торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов, транспортировка и хранение, строительство.

Как рассказал председатель комитета Эдуард Дуданов, подготовленный региональным департаментом экономического развития прогноз предусматривает увеличение объемов производства продукции сельского хозяйства всех категорий. По его словам, достижение показателей в 2024-2026 годах планируется за счет дальнейшего повышения эффективности сельскохозяйственного производства, реализации инвестиционных проектов и государственной поддержки товаропроизводителей. В том числе на исполнение этих задач нацелены госпрограммы, проекты паспортов которых проанализировали члены комитета.

В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области» в качестве направлений государственной поддержки предусмотрены: производство сельскохозяйственных культур и обеспечение прироста продукции растениеводства собственного производства; производство и обеспечение прироста производства молока; племенное животноводство; элитное семеноводство; производство льна-долгунца и технической конопли; мясное животноводство и обеспечение прироста товарного поголовья коров специализированных мясных пород; развитие малых форм хозяйствования и другие. В рамках государственной программы «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитие мелиоративного комплекса Брянской области» продолжится осуществление субсидирования культур технических и гидромелиоративных мероприятий. В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Брянской области» предусмотрена реализация мероприятий по созданию условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения, развитию транспортной инфраструктуры и благоустройству сельских территорий, содействию занятости сельского населения. Помимо обозначенных программ, комитет поддержал утверждение проектов паспортов по направлениям, связанным с охраной окружающей среды, воспроизводством и использованием природных ресурсов, развитием лесного хозяйства Брянской области.

Рекомендован к принятию в первом чтении законопроект «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». В документе, учитывающем основные показатели прогноза социально-экономического развития региона, доходы на следующий год запланированы в размере 80,47 млрд рублей, расходы – 80,53 млрд рублей. Объем социально значимых трат составит более 60% от общего уровня расходов.

В ходе заседания депутаты обсудили информацию о реализации мероприятий ряда профильных региональных проектов и закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Брянской области». Комитет также внес предложения в план работы Контрольно-счетной палаты на 2024 год, поддержал ходатайства об объявлении Благодарности Брянской областной Думы, рассмотрел проекты федеральных законов, поступивших из Государственной Думы, утвердил план своей работы на следующий месяц.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 8 ноября 2023 г.