Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Рабочий визит в колхоз «Прогресс»

На минувшей неделе председатель Брянской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Антонина Михайловна Манакина с рабочей поездкой посетила колхоз «Прогресс» Клинцовского района, в котором все работники являются членами Профсоюза.

17 лет назад колхоз «Прогресс» Клинцовского района получил статус племрепродуктора и уже 12 лет как является племенным заводом голландской черно-пестрой породы КРС. В 2019 году Брянская область впервые по племенному направлению взяла золотую медаль на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень»: эксперты по достоинству оценили племенные достижения колхоза «Прогресс», в частности работу селекционера-зоотехника Людмилы Кондратенко и главного зоотехника Виктора Кондратенко.

В колхозе 130 работников, и у каждого — доля в общей собственности. На полях — инновационная техника, используется спутниковая навигация для мониторинга работы опрыскивателей, на комбикормовом заводе питание для буренок смешивается автоматически. Доильные установки многие действия производят в автоматическом режиме. По урожайности и надоям колхоз «Прогресс» одно из передовых хозяйств. В этом году в среднем получен надой порядка 7800 литров молока на каждую фуражную корову. Ежегодную прибавку получают благодаря племенной работе. Уделяется внимание качеству кормов и условиям содержания. Чем выше продуктивность у скота, тем более комфортные условия необходимы животным. Например, здесь давно перешли на беспривязное содержание.

В «Прогрессе» используют различные способы привлечения молодежи: от льготной ипотеки в 3% до стабильной зарплаты и премий. Однако руководитель предприятия Александр Александрович Щербинин мыслит гораздо шире, делая ставку на развитие села:

— Молодежь привлекают социальные условия. Только за последние годы в Медведово появилась площадь Славы, спортивная площадка (такая не в каждом райцентре есть!), Дом культуры капитально отремонтирован, приводим в порядок дороги, будет построен хоккейный корт. Во всех этих важных проектах участвовал наш колхоз. В Медведово есть все для жизни, поэтому и остается молодежь на селе.

Антонина Михайловна вручила отличившимся работником заслуженные награды. Также была отмечена первичная профсоюзная организация колхоза «Прогресс», которая в этом году заслуженно одержала победу в смотре-конкурсе в номинации «Лучшая профсоюзная организация», за победу был вручен памятный подарок организации.

Антонина Михайловна обсудила с председателем колхоза Александром Александровичем Щербининым вопросы развития колхоза и ситуацию в отрасли.

Александр Александрович, как работает сейчас хозяйство?

- Наше хозяйство на сегодняшний день занимает 3200 га земель в собственности. Ежегодно мы занимаемся рекультивацией земель и вводим дополнительно по 30-40 га земель сельскохозяйственного назначения. Средняя урожайность зерновых за 2023 год составила 50,1 центнер с гектара. Намолотили зерна всех видов 8,764 т., большую часть занимает, конечно, пшеница. Урожайность на отдельных площадях доходила до 90 центнеров с гектара.

Как работает животноводство, каких успехов вы добились за последний год?

- Мы племенной завод по голштинской черно-пестрой пароде. Сегодня наше животноводство развивается на современном уровне. Работаем с лучшими генетическими линиями голландской черно-пестрой пароды. Генетический потенциал этой пароды достигает высоких показателей, за 10 месяцев 7800 кг на одну корову. Планируем по году свыше 8 тонн на 1 корову. Продаем племенных телочек, 70-80 голов в год, спрос есть. Основное стадо 680 голов, а общее поголовье от 1900 до 2000 голов. Хорошая кормовая база и сбалансированный рацион дают хороший результат, у коровы молоко «на языке».

У Вас хорошие современные помещения, в зданиях прошлых лет проведена реконструкция, используете современные технологии. А что ещё нужно вашему колхозу, чтобы работать и получать ещё лучший результат?

- Да, техники у нас хватает, людей хватает, опыт есть, есть вопросы, конечно, с поставкой и покупкой запасных частей на ремонт, но мы справляемся.

Ваше хозяйство пострадало от введенных санкций?

- Да как ответить, мы особо ничего не ощутили, были старые запасы на ремонты техники. Продукция наша востребована. Но плохо одно, низкие цены, как бы и хорошо для покупателя, но для продавца плохо. Молоко - 36 рублей за один литр, это мало, надо хотя бы 46,50 рублей. Зерно 8-10 рублей за один килограмм, это мало, надо 15-20 рублей, вот тогда крестьяне заработают. Ценовую политику сельскохозяйственной продукции нужно повышать. Но государство дает субсидии, возмещает, живем и работаем.

Какая заработная плата у работников колхоза?

Заработная плата в сезон и свыше 90-100 тысяч рублей, средняя свыше 40 тысяч рублей. У доярок, работников животноводства и выше.

Много молодых кадров работает в колхозе?

Мы строим дома, много льгот у наших людей. 45% работающих в колхозе – это молодежь. Имеется всю для жизни с детьми – детский сад, школа, дом культуры, спортивная площадка. Хозяйство помогает всем. Развивается инфраструктура, работает коллективный договор. Живем и работаем, в хозяйстве работает много династий.

Спасибо, Александр Александрович. Желаем Вам и дальше развиваться и заботится о людях так же, как сегодня!

Информация Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 17 ноября 2023 г.