Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Совета ФПБО

Задачи Федерации профсоюзов Брянской области и ее членских организаций по развитию и повышению эффективности системы социального партнерства в Брянской области» – таков центральный вопрос повестки дня состоявшегося 13 декабря заседания Совета ФПБО.

Его участниками стали, кроме членов Совета, председатели координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований, а гостями – Татьяна Водопьянова, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Центральном федеральном округе – председатель Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО и Владимир Ивченков, заместитель генерального директора Брянской областной ассоциации промышленников и предпринимателей – Регионального объединения работодателей.

С докладом по вышеназванному вопросу выступила председатель Федерации профсоюзов области Ольга Полякова. Она рассказала о том большом значении, которое придается профсоюзами региона взаимодействию с органами власти и органами местного самоуправления, работодателями области, а также о результатах сотрудничества сторон соцпартнерства, к числу которых можно отнести заключение региональных, отраслевых и территориальных соглашений, коллективных договоров на предприятиях, где действуют первичные профорганизации. Как прозвучало в докладе, именно благодаря этим документам, сегодня труженики Брянщины имеют куда как больший спектр социальных гарантий, нежели тот, что предусмотрен трудовым законодательством.

Было отмечено и то, что профсоюзы области держат на постоянном контроле выполнение обязательств, принятых на себя сторонами соцпартнерства в ходе заключения соглашений и колдоговоров, исполнения норм трудового законодательства, чему способствует взаимодействие ФПБО с департаментом социальной политики и занятости населения Брянской области, различными надзорными и контролирующими ведомствами. Результаты проверок, осуществляемых профсоюзами совместно с ними, регулярно рассматриваются на заседаниях областной и территориальных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений.

Продолжая тему сотрудничества, Ольга Васильевна отметила, что руководители ФПБО, ее членских организаций активно работают и в составе советов и комиссий, создаваемых органами государственной власти для решения различных социально-трудовых вопросов, участвуют в деятельности постоянных комитетов Брянской областной Думы, осуществляют экспертизу проектов нормативно-правовых актов Правительства Брянской области, в том числе по вопросам установления систем оплаты труда работников отраслей бюджетной сферы, вносят предложения в проект закона Брянской области «Об областном бюджете», включающие вопросы индексации заработной платы работников бюджетной сферы, повышения доли тарифной части в структуре заработной платы и др. С участием ФПБО принимается указ Губернатора Брянской области об организации в регионе отдыха, оздоровления и занятости детей.

Председатель Федерации профсоюзов области затронула проблемы, которые все еще имеют место в системе социального партнерства на Брянщине. К числу таковых были отнесены: отсутствие в отдельных муниципальных образованиях координационных советов организаций профсоюзов, в большинстве районов – территориальных объединений работодателей. Говоря о необходимости исправления сложившейся ситуации, она привела коллегам слова Президента России Владимира Путина о необходимости работы власти, работодателей и профсоюзов как социальных партнеров: «Уважение к человеку труда, социальное партнерство, экономическая солидарность – это важнейшие положения, которые заложены в Конституции России, и нужно, чтобы эти положения Конституции работали в каждом районе, регионе, области, городе, в конкретных трудовых коллективах и предприятиях». И выразила надежду на то, что после семинара-совещания с координаторами сторон социального партнерства региональных трехсторонних комиссий, которое провела вице-премьер России Татьяна Голикова, деятельность трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в регионе выйдет на новый уровень.

Об успехах, достигнутых в вопросах взаимодействия сторон социального партнерства на Брянщине, говорили на Совете председатели областных организаций профсоюзов, в том числе представитель областной организации Профсоюза по Карачевскому району, председатель координационного совета организаций профсоюзов Карачевского района Алла Потапова. Они же озвучивали и проблемы, беспокоящие профактив. К числу последних можно отнести сложности с сохранением в отраслевых соглашения ранее достигнутых договоренностей, активизацию деятельности желтых профсоюзов, расширяющих сферу своего влияния среди молодежи, проблемы с принятием отраслевых систем оплаты труда работников, низкого уровня зарплат в различных отраслях экономики региона и т.д.

Что Федерация профсоюзов Брянской области имеет достойный опыт в выстраивании системы соцпартнерства, входя в число всего семи регионов округа, где на регулярной основе заключаются соглашения о минимальной заработной плате, уровень которой превышает размер федерального МРОТ, отметила в своем выступлении Татьяна Водопьянова, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Центральном федеральном округе – председатель Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО. Она поблагодарила брянских коллег за их неравнодушие к болевым моментам, имеющимся сегодня в обществе, за их желание развивать сотрудничество с социальными партнерами. Завершился Совет рассмотрением включенных в повестку вопросов финансовой и организационной деятельности, а также вручением наград профактиву области.

Антонина Михайловна Манакина, председатель Брянской областной организации Профсоюза, была избрана делегатом на съезд ФНПР.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 декабря 2023 г.