Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
IV Всероссийский семинар–совещание руководителей профсоюзных музеев

С 11 по 15 октября в г. Грозный, на базе Федерации профсоюзов Чеченской Республики, состоялся IV Всероссийский семинар–совещание руководителей профсоюзных музеев, на котором собрались специалисты представляющие 18 регионов страны.

Для участников семинара была подготовлена насыщенная программа, которая включала в себя выступления, лекции, посвященные вопросам увеличения и развития профсоюзных музеев, их роли в формировании материалов об истории профсоюзного движения и др. В мероприятии приняли участие директор Научно-методического центра Профсоюза работников АПК РФ, заместитель Председателя Профсоюза на общественных началах Е.Попова, председатель Чеченской республиканской организации Профсоюза С.Дзейтова.

Председатель Федерации профсоюзов ЧР Х.Солтагереев на открытии семинара отметил особую роль профсоюзных музеев в сохранении истории профсоюзного движения России и пожелал участникам семинар-совещания плодотворной работы. От имени Главы ЧР, Героя России Р.Кадырова участников мероприятия приветствовал в Чеченской Республике Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Т.Алиев. Советник Федерации независимых профсоюзов России И.Шанин, выступая на встрече, выразил уверенность, что семинар поможет выявить основные проблемы в деятельности профсоюзных музеев и найти пути решения, а также перенять лучшие практики.

В качестве лекторов на семинаре также выступили Министр по туризму ЧР М.Байтазиев, который подробно рассказал о туристическом потенциале Чеченской Республики, успехах и планах по дальнейшему развитию данной отрасли, а также заведующая Отделом изобразительного искусства музея Чеченской Республики М.Хадчукаева, ознакомившая участников семинара с деятельностью региональных музеев и театров.

Также для участников семинара была организована экскурсия по городам Грозный, Аргун, Шали, в рамках которой они посетили главные достопримечательности региона, в том числе, музеи.

Отметим, что основная задача Всероссийского семинара руководителей профсоюзных музеев — обмен практиками планирования и организации деятельности профсоюзных музеев.

Пресс-служба ФПЧР

Дата публикации: 24 октября 2022 г.