Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Продукция, сделанная руками членов Профсоюза, отмечена наградой

В Челябинской области подведены итоги Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». Дипломами лауреатов награждено 11 продуктов питания, выпущенных предприятиями региона, 13 наименований продуктов стали дипломантами конкурса и еще один участник вошел в «Золотую сотню России».

Стать победителем конкурса «100 лучших товаров России» очень престижно. Предприятие победитель выходит на более высокую имиджевую ступень. Конкурсанты подписывают «Декларацию качества», в которой обязуются два года не снижать планку, выпуская товары, и оказывать услуги только высокого качества.

По решению дирекции «Академии проблем качества», одной из главных наград конкурса «Вкус качества» награждена продукция челябинского АО «Первый хлебокомбинат» — хлеб «Шотландский», созданный по старинным рецептам шотландской кухни. Этот хлеб вошел в «Золотую сотню России».

В номинации «Продовольственные товары» еще 11 наименований продукции отмечены дипломами и званием лауреата конкурса. Это хлебобулочные изделия АО «Первый хлебокомбинат», а также хлопья зерновые «Экстра» овсяно-пшенично-ячменно-ржано-кукурузные объединения «Союзпищепром», масло подсолнечное нерафинированное фильтрованное «Корона Изобилия» ООО Сигма», окорок сыровяленый длительного созревания (хамон) ИП Чепурин Е.В. и пиво нефильтрованное неосветленное, непастеризованное светлое «1516» ООО «Лаборатория живого пива». Среди дипломантов конкурса в номинации продуктов питания также преобладают изделия на основе переработки зерна.

В этом году в конкурсе «100 лучших товаров» победили три позиции ООО «Объединение "Союзпищепром"» (и.о.председателя профорганизации предприятия С.В.Шувалова). Предприятие «Союзпищепром» — одно из крупнейших и старейших в области. Недавно ему исполнилось 123 года, и компания сделала себе подарок: фирменные продукты в очередной раз стали лауреатами федерального конкурса «100 лучших товаров России». Такой знак «Союзпищепром» может наносить на упаковку в течение двух лет. Предприятие работает с 1898 года и кормит Россию уже третий век. Его история начинается с мельницы купца Кузнецова — она была одной из первых на берегах реки Миасс. В конце XIX века через Челябинск проходили маршруты перевозки зерна, город стал крупнейшим производителем муки, и в то время его экономика развивалась именно благодаря этому. Только одна мельница Кузнецова выпускала треть от всех челябинских объемов муки, а ее качество было отмечено медалью Первой всероссийской мукомольной выставки в Москве в 1909 году. Традиции производства мельницы перенял «Союзпищепром». Сегодня это уникальное предприятие, которое предоставляет работу тысячам жителей Челябинска, Чебаркуля и его окрестностей, Миасса и Варны. Здесь уделяют много внимания инновациям и закупают самое современное оборудование. «Союзпищепром» — один из лидеров производства продуктов здорового питания.

В этом году в конкурсе «100 лучших товаров» победили три позиции именно из этой линейки. Первая из них — лапша «Неаполитанская». Далеко не каждая компания в России выпускает подобный продукт: для этого требуется специальное, сложное оборудование. Второй продукт, ставший лауреатом конкурса, — хлопья «Экстра Пять злаков» марки «Царь», в составе которых — овес, пшеница, ячмень, рожь и кукуруза. Благодаря сбалансированному соотношению круп и высокому качеству «Пять злаков» являются лидером продаж «Союзпищепрома» на протяжении последних 10 лет. Третий продукт, получивший диплом, — гречневая крупа марки «Царь». На рынке крупнее той, что выпускает «Союзпищепром», не найти. Чтобы все эти три продукта получили знак качества, «Союзпищепром» прошел региональный и федеральный этапы конкурса. В последнем было представлено 45 позиций из 18 предприятий.

Наград конкурса «100 лучших товаров России» удостоились и специалисты «Союзпищепрома», отвечающие за выпуск продукции. Почетный знак «Отличник качества» присужден директору «ОП Варна» Дмитрию Александровичу Степанову, знак «За достижения в области качества» — главному инженеру ООО «Объединение "Союзпищепром"» Евгению Васильевичу Довбенко.

Информация Челябинской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 16 декабря 2021 г.