Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Выставка «АГРО-2022» в Челябинской области

В Челябинске с 18 по 20 августа прошла областная агропромышленная выставка «АГРО-2022».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обошел экспозиции выставки, осмотрел продукцию как крупных холдингов «Союзпищепром», «Равис», «Ариант» и других так и фермерских хозяйств.

- На нашу сельскохозяйственную выставку «АГРО» приезжаю каждый год. И каждый раз вижу новые лица — приезжают молодые хозяйства, фермеры, привозят новые продукты, которые выращивают и делают здесь, на южноуральской земле. Из новинок этого года: осетры, хамон, крафтовое мороженое и многое другое. Развиваются и наши крупные агрохолдинги. Вижу, что решения по поддержке сельского хозяйства, которые мы принимаем, работают, есть конкретные результаты. А значит, есть уверенность в завтрашнем дне — продовольствием наша область обеспечена. Спасибо сельхозпроизводителям за труд. Сейчас вовсю идет уборочная кампания. Уверен, она будет успешной, - отметил Губернатор Челябинской области.

Для развития сельского хозяйства нужны условия, комфортные для жизни сотрудников хозяйств, отметил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин:
— Ежегодно наращиваются объемы использования господдержки, в том числе для приобретения жилья для людей из сельских районов Челябинской области, идет рост по ипотеке, строятся новые культурные и социальные объекты. В 2023 году в программу комплексного развития территорий войдут девять муниципалитетов.

В павильоне Чебаркульского района широкий ассортимент продукции представили компании «Чебаркульская птица» и «Чебаркульский молзавод», в которых действуют первичные профсоюзные организации.

Традиционно в работе выставки принимал участие Южно-Уральский государственный аграрный университет. Агровуз региона представил разработки ученых и студентов – членов Профсоюза. Кандидат сельскохозяйственных наук Максим Крамаренко вместе со студентами на курсе «Грибоводство» выращивает вешенки. На выставке они показали грибы необычной окраски: розовые вешенки. Они не только полезные, вкусные, но и еще очень декоративные. Заведующий кафедрой «Энергообеспечение и автоматизация технологических процессов» Института агроинженерии ЮУрГАУ, доктор технических наук Виталий Попов представил инфракрасную сушилку. Ее используют для сушки плодов, семян, трав. В ней для посетителей готовили полезное лакомство — пастилу. Ученые вуза показали посетителям зимостойкие розы, саженцы кедров и дубов, лекарственные препараты для животных.

Помимо выставочно-ярморочной экспозиции, мероприятие включало в себя деловую программу. Главным событием стало подписание соглашения о сотрудничестве с Китаем. «Южно-Уральский аграрный университет» и парк инноваций «Шелковый путь» будут готовить специалистов по увеличению экспорта продукции в КНР.

В работе выставки принял участие председатель Челябинской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Сергей Маринин.

Информация Челябинской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 23 августа 2022 г.