Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
IV Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы XXI ВЕК»

IV Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы XXI ВЕК» состоялся с 28 по 29 сентября под девизом «Горизонты и барьеры» в г. Сочи.

В составе делегации челябинских профсоюзов в работе форума принял участие председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ Сергей Павлович Маринин.

Мероприятие центральной профсоюзной газеты «Солидарность» прошло в формате панельных дискуссий по актуальным для профсоюзного движения России темам: «Изменения в экономической и общественно-политической жизни страны»; «Ведение коллективных переговоров в новых условиях»; «Цифровизация работы профсоюзных организаций»; «Информационные фейки – как их делают и как их распознать»; «Деятельность профсоюзов в современных условиях».

Существенные изменения в политике и экономике, которые происходят сегодня, естественным образом затрагивают профсоюзы. Это касается не только заработной платы, но и других выплат. Касается социального страхования и пенсии.

Как перемены в государстве скажутся на социальных выплатах? Каким образом профсоюзы могут эффективно бороться за права работников? Какие аргументы сегодня предъявляют друг другу работодатели и представители наемных работников?

В качестве спикеров в Форуме приняли участие лидеры российских профсоюзных организаций, представители исполнительных и законодательных федеральных органов власти РФ, бизнес-консультанты:

- председатель Федерации независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков;

- заместитель председателя Федерации независимых Профсоюзов России, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков;

- заведующий центром медиапрактик НИУ «Высшая школа экономики» Глеб Черкасов;

- заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Пудов.

Главным событием первого дня форума стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Федерацией независимых профсоюзов России, Федерацией профсоюзов Донецкой народной Республики и Луганской народной Республики, в присутствии более 350 профлидеров из разных отраслей и регионов страны. Со стороны ФНПР соглашения подписал председатель национального профцентра России Михаил Шмаков.

Информация Челябинской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 5 октября 2022 г.