Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
О работе ППО студентов и аспирантов ЮУрГАУ

В составе вуза ЮУрГАУ три института. Учебные корпуса расположены в г.Челябинске, г.Троицке и с. Миасском. Приходя в вуз, вчерашние школьники сталкиваются со многими проблемами, и здесь на помощь им приходит студенческий профком. Сегодня ППО - крупнейшая, динамично развивающаяся организация в ЮУрГАУ, которая объединяет около 2000 студентов со всех факультетов. Ее цель - представление и защита социальных, экономических прав и интересов членов, входящих в ее состав.

В сентябре для первокурсников провели интереснейшее мероприятие - посвящение в активную жизнь института «Профтайм». Организаторами мероприятия выступили активисты профсоюзной организации, чтобы рассказать новоиспеченными студентам о деятельности профкома и познакомить между собой. Два дня ребята работали в командах, для них были проведены интересные конкурсы, задания на сплочение и умение работать в команде. Каждый смог показать свою сильную и творческую сторону. Для ребят были проведены лекции от приглашенных гостей по теме студенческой жизни и ответы на все интересующие участников вопросы. По всему университету прошел увлекательный квест «Тропа Первокурсника»

В октябре в ЮУрГАУ работала ежегодная площадка «Арт-Старт». На ней первокурсникам презентовали общественные и творческие объединения студентов. На главной сцене института блистали музыканты, танцоры, исполнители. Творческую визитку представляли: пресс-центр, штаб студотрядов, профком студентов и аспирантов, отделение РССМ. Главная задача организаторов — познакомить первокурсников с общественной, культурной, творческой и спортивной деятельностью университета. Урок-концерт показали хореографические звезды университета — ансамбль танца «Эдельвейс», вокальный ансамбль исполнил любимые песни в авторской аранжировке, борцы представили постановочный поединок. Активисты-общественники презентовали свои организации. Первокурсники оценили по достоинству каждый вид деятельности и сделали свой выбор.

Сейчас студенты ЮУрГАУ выходят на работу на агропредприятия области. Они заменят на рабочих местах мобилизованных сотрудников предприятий и помогут убрать вовремя урожай. Помощь оказывается в рамках Всероссийской волонтерской акции «МЫ ВМЕСТЕ».

 

Информация Челябинской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 15 октября 2022 г.