Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Торжественное мероприятие в ФГБНУ «Челябинский НИИСХ»

21 октября в ФГБНУ «Челябинский НИИСХ» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию селекции пшеницы и 45-летию селекции ячменя.

Селекция занимает одно из центральных мест в планах научно-исследовательских работ института. За время работы института селекционерами создано более 30 сортов зерновых и зернобобовых культур, которые широко используются в производстве на территории Российской Федерации.

Приветственные слова в адрес юбиляров прозвучали от почетных гостей: главы Чебаркульского муниципального района В.Л.Пупырева, и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Е.А.Литвинова, главы Тимирязевского сельского поселения Ю.И.Белановой, руководителя филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» А.А.Анисимова, руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» К.К.Ваниной.

О прошлом, настоящем и будущем селекции пшеницы и ячменя в институте рассказали Игорь Юрьевич Кушниренко, заведующий лабораторией селекции пшеницы, кандидат биологических наук Юрий Петрович Прядун, заведующий лабораторией селекции ячменя, кандидат сельскохозяйственных наук. За многолетний и добросовестный труд сотрудники и ветераны института были награждены грамотами и благодарственными письмами разного уровня.

Председатель ППО И.А.Захарова поздравила победителей и участников творческого конкурса, проведенного Комитетом областной организации Профсоюза в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и вручила Дипломы и подарки участникам.

Информация ППО ФГБНУ «Челябинский НИИСХ»
Дата публикации: 25 октября 2022 г.