Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Награждены победители конкурса в АПК Челябинской области

В правительстве Челябинской области в торжественной обстановке глава региона обратился к аграриям со словами приветствия, отметил основные итоги года и вручил дипломы победителям ежегодного аграрного конкурса.

Год стал особенно успешным для регионального агропрома, рекорды были побиты по многим направлениям. Полеводы показали лучший результат за последние пять лет и второй – за десятилетие. Собрано 2,294 млн тонн зерна в бункерном весе – вдвое больше, чем в 2021 году. Собран самый большой за последние пять лет урожай пшеницы – 1,504 млн тонн. Посевные площади под твердую пшеницу увеличились на 20%, регион занимает второе место в России по площади этой культуры. В итоге собран еще один рекордный для области урожай – 326 тыс. тонн твердой пшеницы в бункерном весе.

Максимальные посевы ячменя позволили собрать 573 тыс. тонн этой культуры – новый рекорд за последние 25 лет. На 52 тыс. га увеличена площадь масличных культур. Собранный урожай масличных превысил 220 тыс. тонн – на такие объемы область вышла впервые.

Для животноводства заготовлен полуторагодовой запас кормов – 32 центнера кормовых единиц сена, силоса, сенажа на одну условную голову скота. По сравнению с прошлым годом увеличено производство овощей и картофеля на 8% и 3% соответственно. С начала года в региональном тепличном комплексе собрали 34 тыс. тонн овощей. По завершении года планируется собрать почти 40 тыс. тонн – это рекорд за всю историю области.

Челябинская область стала единственным регионом УрФО, где с господдержкой заложены и развиваются промышленные сады интенсивного типа. В этом году их урожай в пять раз превысил прошлогодний.

Победители областного конкурса, которые внесли весомый вклад в рекордные показатели 2022 года, получили дипломы губернатора. На премирование лучших агрономов, доярок, комбайнеров, механизаторов, птичниц, фермеров и сельхозорганизаций направлено 2 млн 50 тыс. рублей. Всего определено 60 победителей в 31 номинации. Среди них - члены Профсоюза.

Традиционно в конкурсе АПК определены лучшие сельскохозяйственные районы. В 2022 году первое место завоевал Сосновский район, второе - Верхнеуральский, третье - Кизильский район.

По информации пресс-центра Минсельхоза
Челябинской области

Дата публикации: 5 декабря 2022 г.