Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Восхождение на гору Мят Лоам

Председатель Ингушской республиканской организации Профсоюза Ю.С.Чахкиев, молодежный профактив совершили восхождение на Столовую Гору (Мят Лоам). Представители Профсоюза водрузили флаг Профсоюза на самой вершине Столовой Горы в честь VIII Съезда Профсоюза работников АПК РФ.

Представители Ингушской республиканской организации Профсоюза совершили марш восхождения на Столовую гору - Мят Лоам в горах Ингушетия честь предстоящего VIII съезда Общероссийской общественной организации Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации и водрузили флаг Профсоюза работников АПК РФ.

Происходящие в последние годы события в политике, экономике, социальной сфере, в эпидемиологические благополучии населения в очередной раз подтвердили, что Профсоюз был и остается востребованным общественным институтом.

Мят–Лоам означает «Отчая гора» (Столовая гора), на которой происходили празднества в честь Мят-Сели. Это языческое святилище Мят-Сели, где жрецы вызывали дождь. Размер храма Мят-Сели 7 метров в длину, 3,6 м ширину и 4,9 м высоту. Это совершенно невзрачный, однако подлинный языческий храм на высоте свыше 3000 метров.

Мят-Сели расположена на площадке Столовой горы и является объектом культурного наследия федерального значения. Находится в введении и граничит территория Джейрахского-Асиновского государственного историка архитектурного и природного музея заповедника, привлекает внимание не только жителей республики, но и приезжих туристов со всех уголков страны России и за рубежом.

Храм Мят-Сели использовался вплоть до начала прошлого века – существуют свидетельства, что в дни особенно жестокой засухи на гору к святилищу поднималась целая процессия, состоящая из жителей окрестных деревень. Это было сделано для того, чтобы попросить Бога плодородия сжалиться над краем и послать спасительный дождь. Последний подобный официально зафиксированный поход был осуществлен в 1925 году. Мят-Сели расположен в селении Бейни, который находится на территории Джейрахского района в Ингушетии.

Информация Ингушской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 ноября 2023 г.