Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Эффективное социальное партнерство в ООО «Велес-Агро»

ООО «Велес-Агро» является самым крупным производителем мяса птицы в Кабардино-Балкарской Республике. Выпускаемая продукция соответствует строгим высоким международным стандартам.

На предприятии эффективно решаются социально-трудовые вопросы, вопросы обеспечения здоровых и безопасных условий труда работников, повышения уровня благополучия членов трудового коллектива благодаря конструктивному социальному диалогу между администрацией в лице А.Т.Башорова и профсоюзной организацией во главе с М.К.Вороковой.

Профсоюзная организация действует с 18 августа 2013 года. Членами Профсоюза являются 100% работников – 114 человек (в коллективе трудятся 48 женщин).

Заключен коллективный договор на 2019-2022 годы, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками. Все возникающие вопросы совместно решаются социальными партнерами.

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, сложившуюся в 2020 году, сохранены все рабочие места. Средняя заработная плата составляет порядка 21 тысячи рублей, что значительно выше среднемесячной заработной платы по отрасли «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» в Кабардино-Балкарской Республике. Зарплата выдается в установленные сроки и в полном объеме.

Эффективная деятельность первичной профсоюзной организации по защите законных прав и интересов работников, созданию безопасных рабочих мест стала залогом высокого уровня профсоюзного членства.

В интересах членов Профсоюза правовая работа постоянно совершенствуется. Оказывается консультативная помощь членам Профсоюза, профком контролирует соблюдение трудового законодательства, участвует в проверках ГИТ КБР, органов надзора и контроля, осуществляется информационная работа.

Особое внимание уделяется вопросам охраны труда. Функционирует система управления охраны труда, в штат принят специалист по охране труда, создана на паритетных основах комиссия по охране труда из четырех человек, избран уполномоченный по охране труда профсоюзной организации.

Реализуется Программа «Ноль травм», целью которой является развитие культуры безопасности труда, сохранение жизни и здоровья работников в процессе производственной деятельности. Работники застрахованы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

На все профессии и виды работ разработаны инструкции по охране труда сроком на пять лет, утвержденные приказом работодателя и согласованные с профкомом. Каждые три года генеральный директор, главные специалисты проходят обучение по охране труда в учебном центре.

Созданы рабочие места для инвалидов, на которых трудятся два человека с III группой инвалидности.

На всех рабочих местах проведена процедура оценки профессиональных рисков. Каждые пять лет проводится специальная оценка условий труда. Обследованы 123 рабочих места, из которых выявлено 98 с оптимальными и допустимыми условиями. На 25 местах идентифицированы вредные и опасные производственные факторы, на них заняты 22 человека, в том числе две женщины.

Работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями, на 4% увеличена оплата труда, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска - 7 календарных дней, сокращенный рабочий день, выдается спецмолоко. Реализация данных мер находится на особом контроле профкома.

Работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, связанных с загрязнением, обеспечиваются в установленном порядке сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами. Подразделения обеспечены медицинскими аптечками и средствами медицинской помощи в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 г. № 169н.

Регулярно проводятся предварительные, периодические и предрейсовые медицинские осмотры работников. В соответствии с утвержденным положением ежемесячно проводится День охраны труда, в который составляются акты проверок, по итогам проведенных мероприятий принимаются меры по устранению выявленных недостатков.

Ежегодно в апреле предприятие принимает участие в месячнике охраны труда. За активное участие ООО «Велес–Агро» неоднократно награждалось Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики.

На предприятии осуществляются все виды контроля: производственный за соблюдением санитарных правил, экологический. В целях недопущения случаев заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией, соблюдаются профилактические мероприятия.

Пропаганда здорового образа жизни, организация и проведение массовых спортивных мероприятий - одно из направлений деятельности профкома. Ежегодно профком ООО «Велес-Агро» организует отдых для членов трудового коллектива в Приэльбрусье, у Чегемских водопадов, подножия горы Чегета.

Помощь в работе профсоюзной организации оказывают работники аппаратов районной и республиканской организаций Профсоюза.

Положительным результатом деятельности по охране труда является отсутствие несчастных случаев, связанных с производственным травматизмом, и профессиональных заболеваний.

У профсоюзного комитета есть над чем работать. Это новые проекты по мотивации профсоюзного членства, культурно–массовой и спортивно–оздоровительной работе, совершенствованию информационной работы и социального партнерства.

Достижения в области социального партнерства и активная профсоюзная работа были отмечены профсоюзными наградами: генеральный директор А.Т.Башоров в 2018 году награжден нагрудным знаком «За развитие социального партнерства», председатель первичной профсоюзной организации М.К.Ворокова - юбилейным знаком «100 лет Профсоюзу работников АПК РФ».

Первичная профсоюзная организация – это важный участник организации эффективного социального партнерства, способствующий формированию здорового морального климата в коллективе. Профком создает возможность для каждого члена Профсоюза реализовывать свои профессиональные и творческие планы.

Быть членом Профсоюза сегодня должно стать потребностью каждого работающего человека. И это не только гарантия правовой и материальной поддержки и защиты. Это показатель гражданской позиции, свидетельство солидарности и общности в коллективе.

Профсоюзный комитет
первичной профсоюзной организации
ООО «Велес-Агро»
Дата публикации: 1 февраля 2021 г.