Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
О состоянии охраны труда в АПК Республики Калмыкия в 2017 г.

В марте 2018 г. состоялось заседание президиума Федерации профсоюзов Калмыкии, на котором председатель Калмыцкой республиканской организации Профсоюза Владимир Мутляевич Мудаев информировал членов Президиума Федерации о состоянии охраны труда и профсоюзном контроле за соблюдением законодательства о труде на сельскохозяйственных предприятиях Республики в 2016-2017 гг.

Владимир Мутляевич в своем выступлении отметил, что рассматриваемый вопрос крайне важен для организаций Профсоюза всех уровней. Состояние условий труда на производстве, сохранение здоровья и жизни работников - это социальная проблема, непосредственно влияющая как на работу и экономическую стабильность организаций АПК, так и на благополучие работников, их семей, проблема требует самого пристального внимания профсоюзных организаций. «Мы относимся к ситуации с охраной труда на предприятиях, как к серьезной проблеме», - сказал он.

Несмотря на принимаемые меры, состояние охраны и условий труда в сельскохозяйственной отрасли остается напряженным. Многие вопросы по созданию безопасных условий труда не решены: неудовлетворительные условия труда, воздействие на работников производственных факторов, физические нагрузки, низкая эффективность профилактических медицинских осмотров при приеме на работу и периодических медицинских осмотров, должного обеспечения их сертифицированной спецодеждой и т.д. От этого ущемляются права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда.

В АПК Республики расходы на мероприятия по улучшению условий и охраны труда в 2016 году составили 565,2 тыс. рублей, в 2017 г. - 510,95 тыс. руб. Расход средств в расчете на одного работающего составил в 2017 г. - 990,2 рублей против 1119 рублей в 2016 г. Финансирование по обеспечению безопасности труда работников на предприятиях продолжает оставаться недостаточным, что негативно влияет на состояние условий труда, заставляет работников рисковать здоровьем и жизнью ради сохранения работы.

Вместе с тем, главным инструментом профилактики профессиональных заболеваний и производственного травматизма в хозяйствах и предприятиях является специальная оценка условий труда (ранее аттестация рабочих мест). Так, согласно отчетным данным в 2016-2017 годах проведена СОУТ в 8 организациях АПК, в т.ч. в 2016 г. аттестовано 118 рабочих мест на 153 человека, в 2017 г. 47 pабочих мест на 54 человека. В течение 2018 г. должны провести спецоценку в остальных организациях АПК. СОУТ проводилась за счет собственных средств предприятий. В текущем году будет активизирована работа по проведению СОУТ в организациях, где еще не проведена данная работа. Также в январе 2018 г. республиканская организация Профсоюза совместно с ФПК провела семинар с уполномоченными и ответственными по ОТ и ТБ с вручением памяток по проведению СОУТ, по привлечению к данной работе средств ФСС по предотвращению травматизма и профзаболеваний, для чего в вышеназванных памятках были даны пошаговые действия по использованию этих средств, также разъяснена необходимость по результатам СОУТ составить план мероприятий по улучшению условий труда, с конкретными сроками выполнения и ответственными лицами.

На сегодня улучшилась работа в отрасли по проведению медицинских осмотров работников и диспансеризации. На это повлиял и фактор обязательности медосмотров.
Информация Калмыцкой республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 апреля 2018 г.