Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
И. Михайлюков. За мир!

Дорогие земляки, уважаемые коллеги! Снова в нашей жизни возник нелегкий, сложный виток событий. Не дает спокойно жить нашим дальним и ближним соседям то, что у нас в стране мир.

Что весной мы сеем хлеб, осенью собираем урожай, растим детей, летаем в космос, твердо стоим на защите наших границ и совсем никому не желаем зла. Но давно, еще в начале прошлого века, завелся у нас под боком злобный и ненасытный червь национализма. Одиозного, исходящего злобой и ненавистью ко всему русскому, российскому. И ни великая Победа над нацистами в Великой Отечественной, ни разоблаченные и осужденные всем Миром преступления против человечности, ни справедливые суды, каравшие смертью убийц, никак не останавливают черную поросль этого украинского неонацизма с бандеровским трезубцем на знамени, упрямо плодящуюся прямо у нашего порога.

Терпение, политическая выдержка руководства России после Киевского майдана до сего времени вызывают уважение. Но сколько же можно терпеть оголтелые заявления зарвавшихся особей, именующих себя Украинским правительством. Мало того, что им, как хлеб, как воздух, требуется вползти в НАТО, так уже им нашу Россию, да аж до Урала, подай. Не правда ли, очень похоже на заявления своих фашистских учителей времен третьего рейха? Не для этого ли Украина должна обрести, ни много ни мало, статус ядерной державы? Но, совершенно очевидно, что особи из Народной Рады во главе с господином Зеленским сами то ничего не решают. Есть мудрый папа Джо, который и покормит, и на кого лаять покажет. Однако, долгое терпение сроком в восемь лет закончилось. Признание Россией ДНР и ЛНР, военная операция МО РФ по демилитаризации, что означает отъем оружия у безумных «правителей» Незалежной в том числе и, возможно, ядерного, и денацификации, что означает искоренение нацизма на территории Украины, явились логичным завершением долгой попытки подхода НАТО вплотную к нашим границам и воинственным заявлениям господ Порошенко и Зеленского со товарищи, творившими все эти годы террор на Донбассе.

Не станем здесь рассуждать еще и о неблаговидной роли США и других членов НАТО в этой лживой игре. Все уже хорошо известно и очевидно. Для нас сейчас важнее развитие событий на Украине.

Дорогие коллеги, товарищи! Я, как председатель самой многочисленной ППО агропрома Калужской области, хотел сказать вот что. Любая первичная профсоюзная организация в любом коллективе – есть общественная организация. Эта организация всегда состоит из трудящихся и стоит на защите прав трудящихся. Так уж повелось исторически. Поэтому члены профсоюза всегда были и есть ближе всех к любому члену трудового коллектива. Не секрет, что за последние годы, к сожалению, все меньше молодежи приходит в наши ряды. Сейчас подавляющее большинство членов профсоюзов – люди взрослые, а то и пожилые. Это люди, имеющие большой жизненный опыт, имеющие взрослых детей. Это люди, учившиеся не по тестовым программам. Они умеют мыслить, анализировать события. Имеют свою твердую точку зрения. Именно к ним я хочу обратиться.

У многих на Украине есть родные, друзья, просто близкие люди. Не секрет, что последние события там вызывают у разных людей безусловно тревожные и часто противоречивые чувства. У одних естественное чувство тревоги за судьбу матери, сына, друга. У других чувство простого христианского сострадания ко всем, вовлеченным в трагические события. У некоторых людей - чувство решительного неприятия происходящих событий и чувство абсолютного осуждения тех людей, по воле которых происходили и продолжают происходить военные действия. Причем решительным осуждениям подвергаются руководители как Украины, так и России. Наиболее радикально, если так можно сказать, высказываются против действий России молодые, горячие головы, что видно из СМИ. Да, война – это зло по абсолютной величине. Да, увы, это узаконенное убийство, как бы дико это не звучало. И русские ребята на Украине с оружием у некоторой части россиян вызывают чуть ли ни ненависть. А подумали эти горячие головы почему они вдруг оказались там? И как относиться к тому, что в течение восьми лет на Донбассе «Азов» и ВСУ лишали жизни детей, женщин, жителей, в том числе русских. Из пушек и реактивных минометов ведя огонь по жилым домам и школам, где мирно спали, сидели за учебниками простые земные мирные люди. Но они для «Азовов» почему–то стали «недо». Кто дал им право провозглашать себя сверхчеловеками? Вот он где – нацизм. К счастью, наша молодежь не знает того, что пережили их бабушки и дедушки в годы страшной войны в оккупации. А они пережили самые изуверские проявления этого самого нацизма, которого не должно быть и не будет в России. Вот зачем сейчас наша армия находится на Украине.

Чтобы на нашей Российской, Калужской земле никогда не было такой нечисти, мы с вами, взрослые люди, должны войти, ворваться в души своих детей с любовью и добротой, выбросив из повседневной суеты злобу и ненависть к ближнему. Я верю, дорогие коллеги, что многим из вас на жизненном пути являлось зло и вы сумели его победить, сами не озлобившись. Я очень хочу, чтобы вы со своим опытом, мудростью стали в своих коллективах оплотом гражданского спокойствия и социальной дисциплины. Я знаю, что наше дело правое. Пройдет немного времени, и, благодаря нашей вере в добро, благодаря нашим военным и политикам, настанут мирные, спокойные дни в России и у наших соседей.

И.Михайлюков,
председатель ППО ОАО «ПРОДО Птицефабрика Калужская»
Дата публикации: 3 марта 2022 г.