Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Калуге прошли XV областные зимние сельские спортивные игры

В них приняли участие 26 команд из всех районов области, в которые вошли члены Профсоюза. За победу в пятнадцати видах спорта боролось около тысячи человек. Игры традиционно открылись парадом.

Спортивные, активные и готовы потрудится. Каждая команда представляет свой муниципалитет в костюмах со своей символикой, флагами, речёвками и желанием достойно представить свой район. Во главе торжественного парада участников — победители прошлогодних состязаний — команда Сухиничского района. Они же торжественно зажгли тот самый факел зимних сельских игр.

Команды сельских спортсменов приветствовал глава аграрного ведомства области Леонид Громов, пожелав всем участникам успешных стартов, бодрости и здоровья.
Далее спортсмены разошлись по дисциплинам: состязания глав администраций, лыжные гонки, троеборье механизаторов, упряжка лошади, мини-футбол, перетягивание каната. Всего спортсмены-аграрии состязались в пятнадцати видах сельского спорта.

— В этом году впервые у нас состязание глав администраций, они традиционно будут соревноваться в лыжных гонках, и впервые они будут метать ножи и участвовать в мас-рестлинге, — рассказал главный судья соревнований Сергей Боронцов.

Надеть уздечку, седёлку, хомут, завести лошадь в оглобли. Чтобы запрячь коня, нужна правильная последовательность и важно не бояться лошади, рассказывают участники. Без опыта всё проделать сложно, но он-то у спортсменов как раз есть. Пять минут и всё готово.

Анатолий Федорович Мельников – член Профсоюза, пастух, слесарь МТФ ООО «Волконское» Козельского района, занял почетное второе место в номинации «Упряжка лошадей».

В троеборье механизаторов входит вождение трактора. Сельхозтехнику с прицепом нужно припарковать с поворотом в условный гараж и выехать оттуда задним ходом, при этом не забывать про фары, сигнал и проехать как можно быстрее. Михаил Илюшкин из Сухиничского района опыт имеет и знает все тонкости управления такой машиной.

Сельские игры в очередной раз принесли богатый урожай медалей. Первые места в двух группах заняли аграрии Думиничского и Износковского районов, вторые – Дзержинского и Сухиничского. Третье место у спортсменов Жуковского и Барятинского районов.

Калужская областная организация Профсоюза работников АПК не остался в стороне, Почетную грамоту «За волю к победе» и денежные премии от областной организации Профсоюза за филигранное владение техникой, получили: Николай Губанов и Виктор Тихонов - механизаторы АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская», и Алексей Злобин - механизатор колхоза им. В.И. Ленина Жуковского района.

Теперь сильнейшие команды представят нашу область на Всероссийских играх.

 

Информация Калужской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 16 марта 2022 г.