Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Калужской области оказывают помощь эвакуированным из ЛНР и ДНР

Заселившиеся в детский лагерь «Галактика» беженцы с Донбасса мирной жизни давно не видели.

Дети ее и вовсе не помнят, зато хорошо знают, что делать, когда рядом взрываются бомбы. Врачи запрещают волонтерам, собирающим гуманитарную помощь, привозить детям воздушные шарики, потому что, когда они лопаются, даже малыши падают на пол, думая, что началась бомбежка.

Сотрудники института сельхозрадиологии, привезшие гуманитарную помощь, после общения с измученными восьмилетней войной людьми плачут по несколько дней подряд. А после этого снова собирают лекарства, продукты, игрушки, одежду и едут к беженцам.

Подарить кусочек радости

- Когда мы первый раз привезли сладости к чаю, был обед. Мы решили разложить всем на столы выпечку и конфеты, - рассказывает Татьяна Бабич, председатель первичной профсоюзной организации института сельхозрадиологии. - Люди очень удивлялись, спрашивали, в честь чего это. Мы отвечали, что просто хотим кусочек радости вам подарить. Пожилая женщина попросила вместо выпечки хоть одну шоколадную конфету - давно ничего подобного не ела. Признательности не было предела.

Кроме сладостей, сотрудники института привезли 6 сумок еды и одежды. Яблоки, варенье, средства личной гигиены, пальто, носки, нижнее белье, тапочки, стиральный порошок - здесь это все роскошь.

В лагере 40 школьников и 20 дошкольников. Татьяна Борисовна переписала размеры двадцати четырех ребят, которым нужна спортивная форма. Лекарства, продукты, форму уже заказали, через два три дня должны доставить.

Пусть и другим достанется

- Мы привезли нижнее белье для детей, и я говорю одной женщине. Возьмите две пары трусиков ребенку - пригодятся. А она отвечает: «У нас хоть одна пара есть, пусть и другим хоть одна пара есть, пусть и другим достанется».

Дети болеют, и не только простудой. У многих началась диарея. А в ночь с четверга на пятницу началась истерика у 14-летней девочки - она боится жить. Успокаивали всю ночь. Успокаивающие средства нужны многим.

- Мы бросили клич по институту, чтобы помогли кто чем может. Собрали кто что может. Одна женщина приехала в плаще, который мало того, что не греет, так еще и порвался, - рассказывает Татьяна Бабич.

Когда волонтеры приехали к беженцам, там были и представители компании Beeline, выдававшие сим-карты и представители государственных структур, помогающих с документами.

- Люди лишены элементарных вещей: стиральный порошок, женских прокладок нет.

Татьяна Борисовна переживает, что забыли спросить у бабушек, что им надо. А сами они ничего не просят. Рады, что не стреляют.

Рената Белич

Дата публикации: 29 марта 2022 г.