Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Экскурсия для профактива Калужской областной организации

Хватит сидеть дома перед компьютерами, телевизорами! Пора выбираться за новыми впечатлениями – так решили члены Профсоюза и собрали рюкзаки с бутербродами, взяли своих детей (делегация областной организации Профсоюза составила 111 человек) и отправились в кругосветное путешествие. Да, да, это возможно, если вы едете в «Этномир».

«Этномир» – это чудесная сказка, отдых за городом, где пахнет весной, воздух чистый и развлечения на любой вкус!

Прямо пойдешь – к русской печи попадешь – здесь тебя накормят горячими пирогами с картошкой, с грибами, с капустой, с повидлом. А вокруг – избы: архангельские, костромские, вологодские – все разные, каждая со своим укладом. Налево свернешь – в украинскую корчму попадешь – вареники, борщ, горилка, сало… Направо – Беларусь: драники, квас, колбаски. Дальше – Прибалтика, здесь всё по другому. Потом – монгольские юрты, затем – якутские чумы. Идем дальше - хаски! Их можно потрогать руками, потрепать по загривку. Покататься, жаль, не удалось – что поделаешь? весна, снег растаял.

Двигаемся по мировым просторам: страны Востока и средней Азии с яркой, неповторимой и завораживающей культурой. И кухня азиатская – ароматная, пряная, острая, издалека можно узнать.

Когда нагулялись, решили согреться, посетив огромный крытый павильон «Вокруг света» – здесь целый мир, каждая комнатка со своим фасадом представляет дом одной из стран мира. Здесь же сосредоточены мастерские, лавочки с сувенирами, хендмейд-одеждой, украшениями и другими прекрасными товарами. Для свободного посещения доступен Музей кукол и Музей с богатой коллекцией спичек, залы Музея СССР, выставка миниатюрных архитектурных шедевров и еще целый ряд экспозиций.

Можно поработать за гончарным кругом, сделать сувенир или украшение, научиться новым техникам росписи, мозаике, свечному делу, мыловарению и др.

Детям, конечно, было интересно побывать на ферме, заглянуть в гости к хаски, зайти к котяткам в котодом, посетить программу уникального дома экзотических животных «Кобры-мобры», побродить по «Динопарку», поплутать по лабиринтам в «Дебрях»

А как приятно: собраться компанией под навесом, достать свои припасы, накрыть общий стол и закатить пир на весь мир!

Вместе с профсоюзом нагулялись, пообщались, повеселились – и в обратный путь, домой. С новыми впечатлениями!

Приятных воспоминаний от кругосветного путешествия хватит надолго, но это не последняя поездка, ведь нас окружает удивительный мир и так много хочется узнать, увидеть собственными глазами…

Информация Калужской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 апреля 2022 г.