Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Вести из Костромской сельскохозяйственной академии

И снова последние дни мая, и снова конкурс! Традиционный конкурс на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии «Лучший ветврач-эпизоотолог».

63 студента 4 курса - будущие ветеринарные врачи, разбились на 3 отряда, придумали им названия. В этом году жюри оценивало команды: «Большой удой для маленькой компании», «Ветеринарный класс» и «Ветеринарная служба безопасности».

Конкурс ежегодный и является своеобразным подведением итогов клинической практики студентов. Студенты всегда ждут его с нетерпением, потому что это не просто сухой отчет о работе, а творческое представление результатов своей практической деятельности. Придумала такую форму проведения и ежегодно является организатором данного конкурса – отчета кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и микробиологии Любовь Павловна Кучина.

Весь конкурс проходил в стиле КВН. Команды подготовили стенгазеты, которые были интересны и по содержанию, и по оформлению. С первых минут конкурса зародилась интрига, так как и стенгазеты, и гимны, и девизы отрядов жюри оценило в равных баллах. И все-таки момент истины наступил, потому как в любом отчете серьезность обязательно присутствует. Все решил главный конкурс – отчет о работе отряда, где студенты рассказывали о хозяйствах, в которых они проходили практику.

В ходе работы ими были оценены: выполнение хозяйствами ветеринарно-санитарных норм, количество поголовья и породы КРС, рационы кормления, санитарные правила, условия и способы содержания животных, техническая оснащенность хозяйств.

Но и это были не просто скупые фразы и цифры, а доклады были показаны в разных формах, например, команда «Большой удой для маленькой компании» показала в постановке заседания совета акционеров хозяйств. Команда «Ветеринарная служба безопасности» разработала свою униформу с погонами, бейджами с наименованием отряда и инициалами студента. Все это смотрелось необычно и интересно.

В ходе практики студенты выполняли разные рабочие операции своими руками. Они участвовали в вакцинации крупного рогатого скота, брали пробы крови животных для диагностики лейкоза и бруцеллеза, проводили исследование КРС на туберкулез. А студенты, проходившие практику в рыбном хозяйстве Ленинградской области Ломоносовского района поучаствовали в необычном моменте: исследование воды на гидрохимические показатели. Все это неоценимый практический опыт и не только в производственных показателях, но и в умении работать в коллективе, находить выход из сложившейся нестандартной ситуации, строить свои отношения с коллегами, руководством предприятия.

К тому же всю свою работу на практике студенты презентовали в видеороликах.

Конкурс пролетел незаметно, потому что на протяжении всего времени в зале была доброжелательная, позитивная атмосфера.

И вот итоги: 1 место, по мнению жюри заняла команда «Большой удой для маленькой компании», 2 место – команда «Ветеринарный класс» и закрыл линейку мест отряд «Ветеринарная служба безопасности». Несмотря на разницу мест все остались довольны своими отчетами-выступлениями и проведенным временем.

Участники конкурса получили от профсоюзной организации сладости, а самым активным студентам профком вручил призы и подарки.

С.Н.Белехова,
председатель ППО Костромской государственной
сельскохозяйственной академии

Дата публикации: 8 июня 2022 г.