Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Костромская область. Создана профорганизация

В Костромскую областную организацию Профсоюза обратился рабочий одного из молокоперерабатывающих предприятий Костромы Дмитрий Ерлашов. Мужчина рассказал о недостатках в организации трудового процесса и оплаты труда сотрудников и просил консультации по данным вопросам. В итоге на предприятии была создана первичная профсоюзная организация, которая вошла в состав Профсоюза работников АПК РФ.

Дмитрий с удовольствием рассказывает о своей работе. Два года он трудится на предприятии, где делают мороженое. Каждый день он переносит и загружает в миксеры несколько тонн сахара, джема, шоколада, чтобы получилось любимое многими лакомство.

«Несмотря на то, что работа довольно тяжелая, мне здесь комфортно. Я сладкоежка с детства. Поэтому процесс изготовления мороженого меня очень увлекает. Это как волшебство. Работы я не боюсь и готов трудиться», - делится Дмитрий.

Между собой сотрудники предприятия часто делятся проблемами. Так, объем их работы очень зависит от сезона. Понятно, что летом количество производимого мороженого возрастает в десятки раз. Однако заработная плата остается фиксированной круглый год. Это несправедливо, считают работники. Кроме того, в варочном цеху очень жарко, а достаточного охлаждения в нем нет. Есть, конечно, и другие вопросы, требующие вмешательства администрации предприятия.

«Несмотря на недовольство, большинство работников не готово было выступить открыто. Очевидно же, если ничего не требовать, то сам работодатель не предложит улучшить условия труда. Поэтому я и пошел в профсоюз, за советом, чему-то научиться», - справедливо отмечает Дмитрий.

Сначала к идее создания профсоюзной организации товарищи Дмитрия отнеслись настороженно. Но нашлись три человека для создания первички. Администрация перестала применять штрафы вместо дисциплинарных взысканий, одновременно стала тщательнее следить за трудовой дисциплиной. Интерес к профсоюзному членству появился и у других работников.

«Надо искать компромиссы. Я не хочу вставать в позу и терять работу. Хочется просто человеческого отношения», - говорит неравнодушный работник.

Информация Костромской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 28 сентября 2022 г.