Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Красноярской краевой организации Профсоюза

Состоялось заседание Комитета Красноярской краевой организации Профсоюза. Центральной темой мероприятия стала охрана труда и контроль за ней со стороны профсоюзных организаций и надзорных органов. О ситуации в отрасли по этим вопросам рассказали председатель краевой организации Профсоюза Виталий Дрожжаков и государственный инспектор по охране труда Государственной инспекции труда в Красноярском крае Александр Зайцев.

Виталий Дрожжаков в своем выступлении напомнил, что профсоюзы занимаются общественным контролем через уполномоченных лиц по охране труда, собственные технические инспекции труда. Представители профсоюзов имеют право посещать предприятия любой формы собственности, где есть члены профсоюза. Они могут участвовать в расследовании несчастных случаев на производстве и всеми предусмотренными законом способами защищать права трудящихся. Для ведения работы по охране труда, расследования случаев травматизма на производстве краевая организация Профсоюза привлекает внештатного специалиста.

– Участие в расследовании несчастных случаев на производстве позволяет реально увидеть причины происходящего, наметить мероприятия для устранения нарушений требований правил охраны труда, активизировать общественный контроль по вопросам охраны труда в организациях АПК. Это делает труд работников отрасли более безопасным, – отметил Виталий Дрожжаков.

Краевая организация Профсоюза участвует в расследовании всех несчастных случаев в отрасли. По словам Виталия Дрожжакова, на тех предприятиях, где есть профсоюзные организации, уровень травматизма гораздо ниже. Предупреждением несчастных случаев занимаются профсоюзные комитеты совместно с уполномоченными по охране труда. На таких предприятиях налажена система общественного профсоюзного контроля за условиями и охраной труда на рабочих местах. Для того, чтобы несчастных случаев на предприятиях АПК было меньше, необходимо усиливать роль уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда Профсоюза и совместных комиссий по охране труда.

В настоящее время в АПК не ведется анализ производственного травматизма, нет данных о коэффициентах тяжести и частоты несчастных случаев, констатировал Виталий Дрожжаков. В отчетах можно найти только информацию о тяжелых случаях травматизма или несчастных случаях со смертельным исходом. Поэтому краевая организация вынуждена работать по отдельным запросам. Нет обобщенной информации о том, сколько средств было выплачено по листам временной нетрудоспособности, сколько работников заболели из-за плохих условий труда, необеспеченности средствами индивидуальной защиты и т.д. Это осложняет профилактику производственного травматизма в АПК. Не решается вопрос с разработкой отраслевой целевой программы улучшения условий и охраны труда, несмотря на то, что это требование указано в статье 210 Трудового Кодекса РФ.

– На протяжении многих лет краевая организация Профсоюза ставит задачу воссоздания отраслевой системы управления охраной труда на уровне края. Однако пока такие попытки, к сожалению, не имели успеха. Поэтому будем настойчиво продолжать эту работу, – отметил Виталий Дрожжаков.

Краевая организация Профсоюза активно участвует во всех грантовых конкурсах для некоммерческих организаций, чтобы привлекать дополнительные средства на охрану труда. Благодаря победе в президентских грантах в 2015 и 2017 годах удалось выстроить систему общественного контроля за охраной труда и обучить членов Профсоюза правозащитной работе. Сейчас краевая организация Профсоюза направила заявку на конкурс Фонда президентских грантов и краевой конкурс для социально ориентированных некоммерческих организаций «Партнерство». Результаты конкурсов пока не подведены.

Виталий Дрожжаков напомнил о моратории на проведение проверок предприятий в 2022 году в связи с пандемией. В настоящее время проверки и инспекционные выезды не могут проводиться только по обращениям работника в Государственную инспекцию труда. Основанием для проверки является требования прокурора, поручение Президента России или Правительства РФ. Недавно Правительство России утвердило ряд дополнительных оснований для проведения внеплановых проверок. Так, с 19 ноября и до конца 2022 года трудовые госинспекторы могут проводить внеплановые проверки в случае поступления от работников обращений о массовых (более 10% численности или более 10 человек) нарушениях работодателями их трудовых прав из-за невыплаты заработной платы более одного месяца. Но такие внеплановые мероприятия должны быть согласованы с прокуратурой. Таким образом, мораторий на проверки отрицательным образом влияет на правовую защищенность трудящихся.

Государственный инспектор по охране труда ГИТ в Красноярском крае Александр Зайцев отметил, что введенный мораторий на проверки оказывает «расхолаживающее действие» на работодателя.

– Так как сейчас мы ограничены в проведении внеплановых проверок, то работаем следующим образом. Проводим расследование, определяем круг лиц, которые, например, нарушили локальные нормативные акты по охране труда. Затем материалы проверки направляем в прокуратуру и следователям. Если есть основания, то следственный комитет возбуждает уголовное дело, а прокуратура привлекает к административной ответственности, – рассказал Александр Зайцев.

Сейчас большинство вопросов, которые поступают на горячую линию Государственной инспекции по охране труда, касаются невыплаты заработной платы. Особенно много вопросов фиксируют от работающих вахтовым методом. По словам Александра Зайцева, работники приезжают на вахту, но с ними не заключают трудовой договор. Некоторые из них даже не знают, в какой организации работают. В итоге люди остаются без зарплаты и не могут вернуться домой. Либо их отправляют домой под предлогом, что заработная плата будет выплачена позже, но деньги так и не приходят на банковскую карту. В основном такие проблемы фиксируют в лесном хозяйстве и строительстве.

Александр Зайцев рекомендует всем пострадавшим, кто не заключал трудовой договор с работодателем, обращаться в суд и доказывать всеми способами, что они работали в организации.

Государственный инспектор по охране труда также рассказал о травматизме в агропромышленном комплексе. За 11 месяцев 2022 года произошло 11 несчастных случаев на производстве. Речь идет только о случаях, когда работники получили тяжелые увечья или погибли. Если работнику был причинен легкий вред здоровью, то такой случай в статистику не включали.

По данным ГИТ, с января по ноябрь зафиксировано 7 тяжелых случаев травматизма и 4 со смертельным исходом. Александр Зайцев привел несколько примеров производственного травматизма. Например, в сентябре этого года слесарь получил серьезные травмы обеих ног, потому что проводил работы без отключения оборудования. В другом случае рабочий по уходу за животными поехал на лошади на поиски ушедших с предприятия АПК коров. Мужчина упал с лошади и получил закрытую черепно-мозговую травму. Во время расследования несчастного случая выяснилось, что лошадь была не подкована, на ней не было седла.

По итогам заседания его участники приняли резолюцию «О государственном контроле и надзоре за правами человека в сфере труда», которую направили в органы власти всех уровней. Комитет краевой организации Профсоюза считает необходимым разрешить проводить внеплановые проверки на предприятиях, если работники сообщают о нарушении их трудовых прав.

«Отсутствие эффективных мер реагирования по обращению работников в контрольно-надзорные органы является бездействием государства в обеспечении защиты прав человека в сфере труда. Мораторий на проверки отрицательно влияет на правовую защищенность трудящихся и не должен применяться, если дело касается прав человека.

Мы, участники VI Пленума Красноярского краевого комитета Профсоюза, обеспокоенные снижением уровня правовой защищенности трудящихся, обращаемся к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительству РФ, Президенту РФ, Губернатору и депутатам Законодательного Собрания Красноярского края, обеспечить защиту прав человека в сфере труда и при возможном принятии нового моратория на проверки исключить из него проверки по фактам обращения граждан о нарушении трудовых прав.

Рассчитываем, что во вновь принимаемых нормативных правовых актах защита прав человека в сфере труда, с целью сохранения уровня правовой защищенности трудящихся, не будет подпадать под действие моратория. Мы требуем принять соответствующие решения в интересах трудящихся России», – говорится в резолюции.

Анастасия Майорова,
профсоюзная газета «Солидарность. Красноярский выпуск» №48-2022

Дата публикации: 23 декабря 2022 г.