Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Профсоюзы, прокуратура и ГИТ: проблемы и перспективы сотрудничества

В стенах Федерации профсоюзов Красноярского края в сентябре обсудили совместную работу ФПКК, прокуратуры региона и Государственной инспекции труда в рамках совместного соглашения о взаимодействии по вопросам обеспечения законности в трудовой сфере. Представители каждой стороны рассказали о том, как сейчас выстраивается совместная работа и что нужно изменить, чтобы сотрудничество стало еще более эффективным.

С 2008 года действует межведомственная рабочая группа по борьбе с нарушениями законодательства о труде. Она была создана при прокуратуре Красноярского края. В ее состав входят представители Государственной инспекции труда и Федерации профсоюзов Красноярского края. В центре внимания – организации, в которых есть нарушения прав работников в связи с увольнением, оплатой времени простоя, задержкой выплаты заработной платы, введением режима неполного рабочего времени. С прошлого года представители Федерации профсоюзов края не участвуют в этих заседаниях, так как в организациях, где есть ППО, нет таких серьезных нарушений трудовых прав.

Стороны участвуют в работе городской межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд. За 2020-2021 годы состоялось 48 заседаний комиссии. Как итог 75% организаций повысили заработную плату работников. Информация о 75 работодателях, которые нарушали трудовое законодательство, направлена в прокуратуру города и государственную инспекцию труда.

По соглашению стороны проводят совместные проверки соблюдения законодательства в сфере охраны труда. Так, в 2018-2022 годах ФПКК и прокуратура совместно провели 56 проверок. А с Гострудинспекцией за тот же период профсоюзы провели 54 проверки. В результате были зафиксированы нарушения в части обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытового обеспечения, проведения обучения и инструктажа по охране труда, выполнения обязательств по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, проведения специальной оценки условий труда. Большинство нарушений работодатели устранили добровольно.

Совместно с Государственной инспекцией труда в Красноярском крае профсоюзы расследуют несчастные случаи на производстве. По данным ГИТ, за 2019-2022 годы был зарегистрирован 581 несчастный случай на производстве с тяжелыми последствиями. В 60% случаев в расследовании принимали участие технические инспекторы и специалисты по охране труда краевых организаций общероссийских профсоюзов.

– В целом, можно констатировать, что соглашение, заключенное между прокуратурой Красноярского края, Гострудинспекцией и ФПКК выполняется. Однако, есть неурегулированные вопросы, связанные с разным видением их исполнения. Профсоюзные организации готовы к конструктивному сотрудничеству. Но стоит отметить, что первичные профсоюзные организации это некоммерческие, общественные организации, добровольные объединения неравнодушных граждан. И 97% их председателей – не освобождены от основной работы, они совмещают работу и бесплатно общественные обязанности. Поэтому они зависимы от работодателя, что сказывается на работе первичных профсоюзных организаций, которые стараются добросовестно защищать права трудящихся, облегчая работу государственным контрольно-надзорным органам, – заключила заведующая правовым отделом ФПКК Татьяна Пляскина.

Следующим слово взял начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Красноярского края Артем Щелканов. Он акцентировал внимание на основных направлениях, по которым ведомство работает с ФПКК в рамках соглашения.

Первое – это задолженность по заработной плате. За последние годы работодатели региона погасили долги по зарплате на сумму более 200 млн рублей. Только за последний год – около 120 млн рублей. Еще одно важное направление – охрана труда. В первом полугодии 2023 года в ведомстве наблюдают рост случаев производственного травматизма. Этот вопрос поставлен на контроль Генеральной прокуратуры РФ. И третье направление – серая занятость.

Председатель краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Виталий Дрожжаков, принимавший участие в мероприятии, отметил, что в организации ведется совместная работа с прокуратурой. Сложности в текущей работе возникают из-за введенного на федеральном уровне моратория на проверки бизнеса.

Анастасия Майорова,
профсоюзная газета «Солидарность. Красноярский выпуск»
Дата публикации: 9 ноября 2023 г.