Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Профессионалы Выборгского АПК встретились на конкурсе

От их профессионализма зависит увеличение продуктивности животных, а в конечном итоге – экономическая эффективность того или иного животноводческого хозяйства. Традиционный конкурс техников-биологов Выборгского района Ленинградской области прошел на базе СПК «Поляны».

В состав жюри конкурса вошла председатель районной организации Профсоюза Галина Нестерова, а победу на конкурсе одержала член профсоюза техник-биолог СПК «Поляны» Елена Янковская.

Отметим, что состязания, ставшие традиционными, проводятся уже не одно десятилетие и не прекращались даже в самые трудные годы. «Мы проводим конкурс в целях повышения квалификации техников-биологов, поскольку результатом их работы является рост рождаемости и повышение продуктивности животных. Такие конкурсы способствуют росту профессионализма. Наша задача удерживать достигнутые показатели и двигаться дальше», – сказала, открывая конкурс, председатель жюри конкурса начальник отдела аграрной политики администрации муниципального образования «Выборгский район» Елена Мерзликина.

Глава муниципального образования «Поляны» Василий Козлов, приветствуя участниц, отметил большую роль техников - биологов в современном сельском хозяйстве, выразив уверенность в их высокой квалификации.

«Этот конкурс стал традиционным для животноводов Выборгского района, мы его проводим уже 34-й раз. В этом году из-за эпидемии конкурс три раза переносили, и мы очень рады, что он все-таки состоялся. Профсоюз всегда принимает участие в его организации – готовит подарки для победителей-членов профсоюза и для руководителей хозяйств, на базе которых проводится конкурс. Я, как представитель профсоюза в жюри, постоянно участвую в подведении итогов», – рассказывает председатель Выборгской районной организации Профсоюза Галина Нестерова. Профлидер выборгских аграриев с удовлетворением отмечает, что победитель конкурса состоит в Профсоюзе, а в СПК «Поляны» активно работает первичная профсоюзная организация.

Конкурс профессионалов АПК состоял из трех этапов. На первом этапе строгие судьи проверяли теоретические знания. Техникам-биологам могли, к примеру, предложить вопрос о том, какой спирт применяется для дезинфекции инструментов или какое действие оказывают различные гормоны. Второй этап проходил в лаборатории, где проверялась жизнеспособность биоматериала. Во время третьего, практического этапа оценивались правильность анализа и техника выполнения.

В конкурсе приняли участие шесть техников-биологов, представлявших различные хозяйства Выборгского района. Организаторы неслучайно выбрали местом проведения конкурса СПК «Поляны» – одного из лидеров Выборгского АПК, получившего в этом году статус племенного завода по разведению голштинской породы коров. В хозяйстве высокий уровень механизации труда, достойные зарплаты. И победителем конкурса профессионалов стала член профсоюза техник-биолог СПК «Поляны» Елена Янковская, член Профсоюза.

Второе место заняла Татьяна Кокоева из ООО «Сельхозпредприятия «Смена», а «бронза» досталась технику-биологу СПК «Рябовский» Елене Кокуниной. В этих хозяйствах тоже действуют первичные профсоюзные организации Профсоюза.

Пресс-служба ЛФП

Дата публикации: 10 ноября 2021 г.