Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ленинградская область. На «Фабрику» за новыми знаниями

Предупреждать производственный травматизм, постоянно анализируя обстановку на производстве, а также улучшать условия труда работников. Этому, в числе прочего, учили на «Фабрике процессов», которая начала свою работу в 2021 году на площадке «Кванториума» в Кировском политехническом техникуме в городе Кировск Ленинградской области.

Одним из участников очередного учебного цикла стал председатель Ленинградской областной организации Профсоюза Юрий Мальченко.

Напомним, что «Фабрики процессов» создаются по всей России в рамках национального проекта «Производительность труда». Как и в других регионах, в Ленобласти «фабриками» руководит региональный центр компетенций, специалисты которого и ведут занятия.

«В обучении приняли участие 10 человек. В начале работы участникам дали возможность проявить себя, руководя виртуальным предприятием. В результате такого руководства был причинен убыток в несколько сотен тысяч виртуальных рублей. Но после того как нас ознакомили с принципами бережливого производства, мы смогли не только избежать убытков, но и получить прибыль», — рассказывает профсоюзный лидер областных аграриев.

Главное, по его словам, для Юрия Мальченко, как профлидера, состояло в том, что в процессе обучения следовало постоянно думать о безопасности труда и профилактике несчастных случаев на производстве.

«В процессе обучения моделировались различные ситуации, вызывающие риск производственного травматизма. От нас требовалось воспользоваться средствами индивидуальной защиты, которые находились тут же, или перестроить производственный процесс так, чтобы исключить данные риски, — продолжает Юрий Мальченко. — Так, всех участников приучали оперативно и творчески подходить к вопросам безопасности труда».

Как отметил профсоюзный лидер, среди семи основных причин потерь на производстве — а это «перепроизводство», «излишние запасы», «избыточная обработка», «переделка и брак», «ненужная транспортировка и перемещение» и «ожидание» — для профсоюзного актива особенно важен такой пункт, как «лишние движения».

«Они приводят к повышенной утомляемости персонала, а затем и к росту травматизма, а также профессиональных заболеваний. Их исключение не только снижает данные риски, но и служит увеличению производительности труда, а, значит, и росту заработной платы работника», — пояснил наш собеседник.

Профлидер надеется, что полученный на «Фабрике процессов» опыт будет полезен для сельхозпредприятий Ленинградской области, где действуют профсоюзные организации.

Информация Ленинградской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 23 августа 2022 г.