Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание президиума Ленинградской областной организации Профсоюза

Президиум Ленинградской областной организации Профсоюза поддержал решение об объявлении 2023 год Годом социального партнерства. Председатель областной организации Профсоюза Юрий Мальченко отметил особое значение социального партнерства, умения находить компромисс с представителями работодателя, избегая конфликтных ситуаций.

Молодые руководители предприятий зачастую не имеют опыта взаимодействия с профсоюзной организацией. Юрий Мальченко отметил, что председатель ППО должен первым сделать шаг навстречу, доходчиво объяснить социальному партнеру, что профсоюз – партнер, а не противник.

Развивая тему соцпартнерства, Юрий Мальченко рассказал о перспективах сотрудничества с Управлением ветеринарии Ленинградской области. Он напомнил о встрече руководства управления с представителями профсоюзного актива, прошедшей во Дворце Труда, во время которой обсуждались вопросы создания первичных профсоюзных организаций в ветеринарных учреждениях области, а также – дальнейшего развития социального партнерства.

Председатель областной организации Профсоюза в который раз подчеркнул значение информационной работы, с сожалением отметив, что многие работники фактически ничего не знают о профсоюзе, его задачах и возможностях. «Работы здесь у нас – непаханное поле», – отметил он. В качестве одной из мер, призванных улучшить информирование о работе Профсоюза, Юрий Мальченко предложил председателям первичных профсоюзных организаций договориться с руководителями предприятий АПК о размещении на сайтах предприятий логотипа Профсоюза со ссылкой на раздел областной организации Профсоюза.


Юрий Мальченко затронул вопрос о профсоюзном наставничестве. Он напомнил о том, что во многих первичных профсоюзных организациях избраны молодые председатели, которым на первых порах нужна помощь опытных коллег, готовых рассказать о принципах организационной работы, бухгалтерского учета и т.д. Участники заседания поддержали предложение прикрепить к каждому молодому председателю опытного старшего товарища.

Участники заседания единодушно поддержали предложение вновь провести в этом году конкурс детского творчества, посвященного Великой Победе. Напомним, что в минувшем году территориальная организация впервые провела такой конкурс, интерес к которому приятно удивил и обрадовал организаторов. В этом году в дополнение к рисункам на конкурсе будут представлены и поделки.

О статистических итогах года информировала заместитель председателя Надежда Хмелевская. В настоящий момент в территориальную организацию входят 53 ППО, в которых состоят 15155 человек – работников предприятий АПК и студентов профильных вузов. За 2022 год профсоюзные ряды выросли на 1520 человек, что дает повод для осторожного оптимизма. Доля членов Профсоюза на предприятиях и в организациях, где действуют первичные профсоюзные организации, по итогам 2022 года составила 41,8%.

Информация Ленинградской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 17 марта 2023 г.