Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Отчетно-выборная конференция ППО сотрудников Санкт-Петербургского ГАУ

Руководство первичной профсоюзной организацией сотрудников Санкт-Петербургского государственного аграрного университета на следующие пять лет единогласно доверили действующему профлидеру Людмиле Косяковой во время прошедшей отчетно-выборной конференции.

Выступая с отчетным докладом, она отметила, что в вузе действует хороший коллективный договор, заключенный в 2021 году и включающий многие значимые гарантии. Среди них – частичная (до 50 процентов) компенсация стоимости путевки в санатории для сотрудников и их детей, оплачиваемые выходные дни в дни свадеб, рождения ребенка, ежегодный дополнительный выходной день для родителей детей до 14 лет.

Учтена и специфика преподавательской работы – для преподавателей предусмотрен «методический день», во время которого они могут не посещать вуз, работая дома за компьютером или в библиотеке. За прошедшие пять лет внедрены многие новые формы работы. Среди них - конкурс для членов Профсоюза на лучшую идею по улучшению профсоюзной работы. Одним из результатов этого конкурса стал созданный телеграмм-канал первичной профсоюзной организации, в котором отражается вся жизнь первички, размещаются объявления, вопросы и ответы.

Людмила Косякова отметила, что информационной работе в ППО уделяется серьезное внимание – профком договорился с ректором о профсоюзной странице на вузовском сайте, появился профсоюзный информационный стенд, материалы которого постоянно обновляются. Заботится профком и о культурном досуге сотрудников – заключены договоры с Театром эстрады им. А.Райкина, ДК «Царскосельский» и «Софийский» в Пушкине. Члены Профсоюза получают билеты бесплатно или по низкой цене.

Говоря о направлениях работы в новой профсоюзной пятилетке, Людмила Косякова в первую очередь отмечает предстоящую работу над новым коллективным договором. Профком планирует улучшить работу по охране труда, наладив, в частности, контроль за температурным режимом, освещенностью, уборкой снега на территории в зимний период. Для этого нужно повысить квалификацию общественных уполномоченных по охране труда, направив их на обучение в Зональный учебно-методический центр профсоюзов Санкт-Петербурга.

В конференции принял участие председатель Ленинградской областной организации Профсоюза Юрий Мальченко, торжественно вручивший благодарности и почетные грамоты профсоюзным активистам. Благодарностью отмечен и социальный партнер – ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Юрий Морозов.

Информация Ленинградской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 19 февраля 2024 г.