Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Акция «За достойный труд!» в Республике Мордовия

Мордовская республиканская организация Профсоюза приняла активное участие во Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

С 3 по 5 октября 2022 года проведены: в первичных профсоюзных организациях собрания с единой повесткой дня «За достойный труд!»; интернет-акция «Профсоюзная молодежь - за достойный труд!» в социальных сетях.

В период с 3 по 7 октября 2022 года прошло Интернет-голосование за обращение ФНПР к представителям социального партнерства всех уровней.

7 октября 2022 года приняли участие в агитационном автопробеге под девизами: «Zа Достойный труд!», «Zа Конституцию!», «Zа Президента!», «Zа Победу!», «Zа Россию!», «Zа мир! Zа труд! Zа мир без нацизма!», который в Саранске начался утром с митинга-пикета.

«Нашим автопробегом мы также хотим выразить поддержку курсу президента Владимира Владимировича Путина, направленного на обеспечение экономического суверенитета нашей страны, защиту жизни и здоровья наших граждан, - отметил председатель ФПРМ Сергей Борисов.

Колонна из автомобилей стартовала у Дома Союзов и прошла по центральным улицам Саранска. Далее в Доме Союзов за круглым столом собрались представители профсоюзных организаций, республиканских органов государственной власти и работодателей республики, чтобы обсудить проблемы социально-трудовой сферы региона. Тема заседания: «Достойный труд в условиях внешнего санкционного давления».

В Мордовии самым наболевшим остается вопрос уровня доходов населения. Согласно рейтинговой оценке субъектов Приволжского федерального округа, по уровню заработной платы Мордовия уже на протяжении нескольких лет занимает последнее 14 место. За 2021 год среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в регионе составила 34 499 рублей, тогда как в ПФО – 41 129 рублей, в целом по стране – 57 244 рубля. Об этом рассказал лидер профсоюзов республики Сергей Борисов. «По данным регионального органа статистики, доля жителей Мордовии, живущих ниже границы бедности, в 2021 году составила 16,5%. Это 128,5 тысяч наших граждан! – отметил он. - Причем треть доходов населения республики сегодня составляют социальные выплаты. Минимальная зарплата и установленный в России МРОТ отстают от реальных цен и прожить на них весьма проблемно. В связи с этим профсоюзы Мордовии уже не первый год выдвигают требование по установлению регионального МРОТ выше федерального значения. В прошлом году мы подготовили соответствующее трехстороннее соглашение, которое было одобрено партнерами, но не подписано из-за дефицита регионального бюджета».

О ситуации в системе агропромышленного комплекса Мордовии выступил с информацией председатели профсоюзных организаций и председатель республиканской профорганизации Николай Гусев.

Завершилось заседание оглашением резолюции. Она будет принята после внесения всех поступивших в ходе заседания предложений.

Информация Мордовской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 11 октября 2022 г.