Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Мордовской республиканской организации Профсоюза

29 декабря 2022 года состоялось заседание президиума Мордовской республиканской организации Профсоюза.

Рассмотрены вопросы:

1. Об итогах конкурса на лучшее освещение деятельности профсоюзных организаций агропромышленного комплекса Республики Мордовия в средствах массовой информации за 2022 год.

2. О выдвижении кандидатуры на участие в смотре-конкурсе «Лучший лидер первичной профсоюзной организации Республики Мордовия».

3. О согласовании штатного расписания членских организаций Профсоюза на 2023 год.

4. О плане работы комитета Мордовской республиканской организации Профсоюза на I полугодие 2023 года.

Затем состоялось заседание комитета (IХ пленум) Мордовской республиканской организации Профсоюза.

По первому вопросу «О ходе выполнении Мордовской республиканской организации плана мероприятий по проведению 2022 года – Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов» с докладом выступил председатель республиканской организации Профсоюза Н.А.Гусев. В прениях по обсуждаемому вопросу выступили: Татьяна Александровна Агеева - председатель Саранской городской организации Профсоюза, Анна Васильевна Ачапкина - председатель Рузаевской районной организации Профсоюза, Надежда Андреевна Волкова - председатель Чамзинской районной организации Профсоюза, Вера Ивановна Киселева - представитель по координации деятельности первичных профсоюзных организаций в Торбеевском муниципальном районе, и Татьяна Николаевна Сяткина - представитель по координации деятельности первичных профсоюзных организаций в Ковылкинском муниципальном районе.

Заслушав и обсудив доклад, участники заседания отметили, что, выполняя решения Центрального комитета республиканской организацией были приняты меры по усилению информационной работы. Комитет для регулярного и объективного освещения деятельности Профсоюза стал активнее контактировать с пресс-службами ЦК Профсоюза, Федерации профсоюзов Республики Мордовия и Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. В повседневную практику крупных профсоюзных организаций вошли видеоконференцсвязь и мессенджеры, укрепилась техническая база профсоюзных комитетов, что позволило проводить в режиме онлайн не только заседания коллегиальных органов, но и обучающие семинары.

Комитет провел работу по созданию странички Мордовской республиканской организации Профсоюза в социальной сети «ВКонтакте». Отрегулирован механизм информационного обмена между комитетом республиканской организации Профсоюза и городскими, районными, первичными организациями путем использования электронной почты.

По-прежнему республиканская организация Профсоюза не сбрасывает со счетов другой информационный ресурс, проверенный временем, работа с местными средствами массовой информации.

Аппарат республиканской, территориальных и первичных организаций продолжили освоение и практическое применение современных информационных технологий, принимали участие в обучающих семинарах проводимых ЦК Профсоюза (по ВКС), Федерацией профсоюзов Республики Мордовия для профсоюзного актива на тему: «Информационная работа в современных условиях», в образовательной платформе «Диалог Экс-перт», организованной Центром управления регионом Республики Мордовия.

Члены комитета отметили, что информационная работа приобрела определенные очертания, но не достигла системности. Работу в этом направлении нужно продолжать и развивать.

Так же были рассмотрены вопросы:

О решении Исполнительного комитета ФНПР об объявлении 2023 года – Годом укрепления и развития социального партнерства.

О смете доходов и расходов Мордовской республиканской организации Профсоюза на 2023 год.

О профсоюзном бюджете Мордовской республиканской организации Профсоюза на 2023 год.

После обсуждения по всем вопросам были приняты соответствующие постановления.

Информация Мордовской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 декабря 2022 г.