Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В НГСХА отметили Всемирный день охраны труда

28 апреля по инициативе Международной организации труда ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда, тема которого в 2022 г. «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». Именно под таким названием и в связи с этой датой в НГСХА накануне прошло массовое мероприятие для сотрудников и студентов, инициированное профсоюзной организацией.

Эстафету выступлений подхватила председатель Нижегородской областной организации Профсоюза С.И.Олонина: «Всех здесь собравшихся — педагогов, студентов, сотрудников нашей академии объединяет агропромышленная отрасль. Отрасль, которая стоит на втором месте в Нижегородской области по уровню травматизма, после строительства. Отрасль, где действительно много опасностей, связанных и с машинами, и с механизмами, и с ядохимикатами. Наша общая задача — всегда быть на контроле и предупреждать опасности! Не допускать травм, несчастных случаев, смертельных и тем более групповых. Главное, нужно понять, в первую очередь мы ответственны за свою жизнь», — подчеркнула спикер. Она также проинформировала о том, что в этом году 29 апреля Федерация независимых профсоюзов России проводит Всероссийскую акцию в форме автопробега под традиционными майскими лозунгами. Старт акции в Нижнем Новгороде — на площади дворца спорта Профсоюзов. В этом мероприятии примут участие профсоюзные лидеры Дальневосточного, Сибирского, Уральского и Приволжского федерального округов, представители трудовых коллективов Нижегородской области.

Специалист по охране труда Е.Е.Болдырева в своем выступлении выделила основные акценты на соблюдении правил безопасности труда в академии.

Главный специалист отдела охраны труда, ГО и ЧС С.Г.Важенин отметил необходимость соблюдения в грядущие майские праздники правил противопожарной и антитеррористической безопасности.

В рамках мероприятия были подведены итоги внутривузовского конкурса плакатов «Охрана труда глазами молодежи». На конкурс поступило 15 плакатов от обучающихся практически каждого из факультетов академии, наиболее активными из которых стали агрономический, биоэкологический, зооинженерный и инженерный факультеты. Победителем конкурса плакатов «Охрана труда глазами молодежи» стал студент инженерного факультета Степан Костерин.

  


Информация Нижегородской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 5 мая 2022 г.