Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
О работе Нижегородской областной организации Профсоюза в 2022 году

С начала весны и до поздней осени комитет Нижегородской областной организации Профсоюза проводил целенаправленную работу по развитию социального партнерства в АПК, обсуждая точки роста профсоюзного движения на заседаниях выборных коллегиальных органов, реализацию задач, поставленных ЦК Профсоюза.

Мониторинг и регулярное обсуждение с председателями первичных профсоюзных организаций насущных задач, обязательное реагирование на обращение работников, подключение к устранению выявленных нарушений – основные приоритеты работы Нижегородской областной организации.

Впервые областная организация Профсоюза провела конкурс наглядной агитации в рамках всемирного Дня охраны труда среди студентов Нижегородской ГСХА. Обучение и наставничество, по мнению председателя областной профорганизации С.И.Олониной, является главным в формировании грамотного специалиста, ответственного за жизнь и здоровье аграрных работников.

Развитие профсоюзного движения невозможно без участия в отраслевых мероприятиях. Так, в июне С.И.Олонина выступила с докладом перед руководителями предприятий с докладом о деятельности Нижегородской областной организации Профсоюза, в котором отразились приоритеты развития профсоюзного движения, возможности по развитию социального партнерства.

Обучение профактива - базовое направление профсоюзной работы. Расследование несчастных случаев, ведение грамотного бухгалтерского учета, развитие профессиональных качеств профлидеров возможно в современных условиях только при прохождении и получении современных компетенций. Ежемесячно профлидеры проходят обучение в Учебном центре профсоюза Нижегородского облсовпрофа: это председатель Богородской районной профсоюзной организации З.К.Корнилова, председатель первичной профсоюзной организации Г.Д.Замятина, главный бухгалтер Е.В.Илларионова , уполномоченный по охране труда О.В.Мухина. В Научно-методическом центре Профсоюза работников АПК РФ прошли обучение С.И.Олонина и Алина Дмитриева. В феврале С.И.Олонина защитила диплом специалиста в области охраны труда.

Кроме того, развитие цифровых технологий позволило профлидерам и членам Профсоюза участвовать в вебинарах и обучающих семинарах, проводимых Центральным комитетом Профсоюза в 2022 году.

Постоянное взаимодействие с трудовыми коллективами, руководителями и собственниками предприятий позволило сохранить и восстановить ранее утраченные профсоюзные организации. Так, состоялись встречи с министром сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Н.К.Денисовым, руководителями комитета по Ветеринарии, ветуправлений в районах и г. Нижний Новгород, директором аграрного техникума, руководителями хозяйств, в которых работают профсоюзные комитеты, так и в которых профсоюзное движение должно быть восстановлено, председателем объединения работодателей.

В 2022 году в сравнении с 2021 годом наблюдется рост несчастных случаев на производстве. В целях недопущения НС председатель областной организации участвует в работе комиссий, выезжает на рабочие места пострадавших и совместно с работодателями определяет направления работы по сокращению профессионального травматизма, оказанию помощи пострадавшим, в случае смерти работников - гарантий членам семьи. Кроме того, С.И.Олонина принимает участие в совещаниях, организованных по вопросам охраны труда с приглашением работодателей предприятий.

В 2022 году руководители - социальные партнеры и председатель первичной профсоюзной организации Племзавода им. Ленина удостоены медалями, которые вручены на торжественных мероприятиях в коллективах организаций.

Проведение культурно-массовых мероприятий среди студентов, работников всегда осуществляется с участием нашего профактива. Это Дни здоровья, профессиональные праздники, выезды на предприятия Нижегородской области для обмена опытом.

Молодежь - главное богатство областной организации Профсоюза. Профком ППО студентов НГСХА в этом году может похвастаться высокой активность. Их волнуют многие вопросы - это и назначение стипендий, и льготы и гарантии, и перспективы работы в отрасли. В июне впервые с участием министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Нижегородской области, заместителя председателя НООСОП, министра образования, науки и молодежной политики, председателя регионального отделения РССМ организован профсоюзный Молодежный форум. Состоялось обсуждение насущных проблем молодежной политики, увеличения гарантий молодым специалистам в рамках Закона Нижегородской области от 26 декабря 2018 г. № 158-З «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области», подготовлены предложения по включению в Отраслевое соглашение.

Новая традиция – участие в работе комиссии фотоконкурса Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов «Время жить и работать на селе!».

В 2022 году областная организация Профсоюза, Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, районные и межрайонные организации, предприятия АПК, комитет ветеринарии оказывали гуманитарную помощь в рамках СВО.

Информация Нижегородской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 29 ноября 2022 г.