Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Нижегородская область испытывает потребность в 1 тыс. кадров

Сфера сельского хозяйства Нижегородской области испытывает потребность в 1 тыс. работников, сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николай Денисов на заседании комитета по АПК заксобрания региона.

«По нашим подсчетам, в целом в сельском хозяйстве пока не хватает более 1 тыс. человек - это и специалисты, и работники разных отраслей», - сказал Денисов.

Он отметил, что данный вопрос решается благодаря региональному закону о поддержке кадрового потенциала отрасли. «На этот год заложена поддержка в объеме 60 млн рублей, эти средства пойдут на разовые выплаты [в размере] 300 тыс. рублей. Сейчас будут вноситься изменения в законодательство, мы выходим с инициативой, чтобы эти средства как подъемные были выделены разово на приобретение жилья или по своему усмотрению», - пояснил министр.

Денисов добавил, что в регионе также выделяются деньги на поддержку сотрудников отрасли в виде дополнительных выплат к зарплатам. Также средства направляются на стипендии студентам профильных вузов.

«Этот закон позволяет несколько решать вопрос с нехваткой кадров, мы видим, что количество недостающих людей в сельском хозяйстве все-таки уменьшается. Только за прошлый год у нас устроилось в сельхозорганизации около 150 молодых специалистов, это очень хороший шаг вперед», - сказал Денисов.

DairyNews.ru

Дата публикации: 19 ноября 2021 г.