Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Субсидии нижегородским аграриям в 2022 году

Более 5,6 млрд рублей субсидий получили предприятия агропромышленного комплекса Нижегородской области в 2022 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

С каждым годом бюджет на агропромышленный комплекс увеличивается: в этом году финансирование отрасли превысило 5,6 млрд рублей, что на 600 млн или на 12% превысило уровень прошлого года. При этом доля областного бюджета составила 3,7 млрд рублей.

Руководитель регионального Минсельхоза пояснил, что в 2022 году на поддержку животноводства было направлено около 1,6 млрд рублей: субсидии на создание объектов молочного и мясного скотоводства; на развитие племенного животноводства; субсидии на 1 кг реализованного молока и 1 тонну прироста молока. На поддержку растениеводства направлен 1,8 млрд рублей: субсидии на 1 га зерновых, масличных, кормовых, технических культур, картофеля, овощей, льна; на приобретение сельхозтехники; мелиорацию; элитное семеноводство; субсидии на прирост производства картофеля и овощей. Около 600 млн рублей было выплачено в виде льготных кредитов. 236 млн рублей составила грантовая поддержка малых форм хозяйствования. Более 200 млн рублей получили предприятия пищевой промышленности: производители хлеба, муки, сахара и переработчики молока.

«Получаемые субсидии, безусловно, являются дополнительным источником, помогающим улучшить финансовое состояние предприятий агропромышленного комплекса, что ведет к росту заработных плат, увеличению возможностей для повышения социальных гарантий работников и увеличению рабочих мест. Именно эти приоритетные направления работы стоят перед профсоюзными организациями. Получение субсидий организациями, на которых есть профсоюзные организации, открывают дополнительные возможности для улучшения положения работников на данных предприятиях. И это является дополнительным аргументом при ведение коллективных переговоров с работодателями», - считает председатель областной организации пищевой и перерабатывающей промышленности Профсоюза Анна Донченко.

Информация Нижегородской областной организации
пищевой и перерабатывающей промышленности
с использованием материалов с сайта Министерства сельского
хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области
Дата публикации: 13 января 2023 г.