Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Нижний Новгород. Обучение по охране труда

Защита прав и интересов членов профсоюза на охрану труда является приоритетной обязанностью Профсоюза, реализация которой способствует обеспечению сохранения их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности. Поэтому профсоюзные лидеры любого уровня всегда должны быть в курсе изменений законодательства, современных тенденций в области охраны труда.

Председатели структурных организаций Нижегородской областной организации пищевой и перерабатывающей промышленности периодически проходят обучение по охране труда. В начале сентября 2023 г. председатели первичных профсоюзных организаций, у которых закончился срок действия удостоверений о проверке знаний требований охраны труда по программе 40 часов, коллективно прошли переподготовку. На базе Нижегородского учебного центра Облсовпрофа председателями было пройдено обучение и проверка знаний по общеобразовательным программам:

- Программа «А» - «Общие вопросы охраны труда и функционирования системы управления охраной труда;

- Программа «Б» - «Безопасные методы и приемы выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасностей, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков»;

- Программа по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим (ПП).

6 сентября 2023г обученные лидеры профсоюзных организаций получили выписки из протокола заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда и были внесены в «Реестр обученных лиц» на сайте Минтруда России.

Данное обучение дает право обученным быть членом комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве, членом комиссии по проведению специальной оценки условий труда, проводить инструктаж по охране труда. Профсоюзные лидеры активно используют полученные знания в своей повседневной работе. Создание безопасных условий труда и профилактика производственного травматизма являются важным направлением работы предприятий в целом. Профсоюзы на всех уровнях должны обеспечивать должный контроль за состоянием охраны труда, а для это необходимы специализированные знания.

По информации Нижегородской областной
организации пищевой
и перерабатывающей промышленности
Дата публикации: 11 сентября 2023 г.