Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Нижний Новгород. За достойный труд!

Всемирный день действий «За достойный труд!» 7 октября является знаковым событием российского профсоюзного движения, посвященным защите законных прав и интересов трудящихся.

Несмотря на социально-ориентированную политику государства, борьба за достойный труд в России не теряет своей актуальности. С учетом ограничений на проведение массовых публичных акций в условиях проведения СВО профсоюзы выбирают другие формы проведения акции «За достойный труд!». В новых реалиях через инструменты социального партнерства профсоюзы продолжают борьбу за права работников и соблюдение норм трудового законодательства, охраны труда, социальную защиту и обязательное социальное страхование.

28 сентября 2023 г. Нижегородской областной организацией пищевой и перерабатывающей промышленности было проведено заседание Президиума, на котором основным вопросом был вопрос «Проведение Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойных труд!» в 2023 г.»

Основной формой проведения для наших предприятий были выбраны собрания в трудовых коллективах. Этому особенно способствует девиз акции в этом году - «Социальное партнерство-гарантия достойного труда!». Одним из основных механизмов реализации института социального партнерства на локальном уровне является коллективный договор. Первичные профсоюзные организации совместно с областной организацией прикладывают все усилия, чтобы сохранить на предприятиях коллективные договоры. Вопрос реализации социального партнерства на предприятия стал одним из ключевых при определении повестки собраний в трудовых коллективах. На встречах обсуждались вопросы, касающиеся заработной платы, безопасных условий труда, соблюдения социально-трудовых прав работников, гарантий для участников СВО. На предприятиях нашей отрасли остро стоят вопросы заработной платы, ее индексации и, как следствие, нехватка работников на предприятиях. Собрания в рамках проводимой акции - это возможность донести проблемы и предложения рабочих до руководства предприятий.

Кроме того, областная и большинство первичных организаций приняли участие в интернет-акции на сайте ФНПР с использованием утвержденного логотипа акции.

По информации Нижегородской областной
организации пищевой
и перерабатывающей промышленности

Дата публикации: 11 октября 2023 г.