Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Семинар-практикум в Год укрепления и развития социального партнерства

В соответствии с решением Исполкома ФНПР об объявлении 2023 года Годом укрепления и развития социального партнерства, Учебно-методический центр Нижегородского облсовпрофа провел с 19 по 22 сентября 2023 г. семинар-практикум «Социальное партнерство и организационное укрепление профсоюзов». В семинаре-практикуме приняли участие представители профсоюзов работников агропромышленного комплекса, атомной энергетики и промышленности, работников радиоэлектронной промышленности, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, здравоохранения, химических отраслей.

Программа семинара была очень насыщенной. В рамках проведения данного мероприятия были рассмотрены следующие темы:

- Стратегия профсоюзного движения в условиях санкций. Профсоюзный ответ на новые вызовы.

- Политико-экономическая ситуация и развитие социального партнерства на региональном уровне.

- Обеспечение трудовых прав граждан в период экономических санкций.

- О правозащитной работе профсоюзных организаций.

Кроме того, с участниками семинара был проведен круглый стол. Основной темой которого стал вопрос укрепления социального партнерства и социального диалога на отраслевом уровне, где председатель Нижегородской областной организации пищевой и перерабатывающей промышленности Анна Донченко и председатель ППО в АО «НМЖК» Наталья Павлычева выступили с докладами о проводимой профсоюзной работе. Круглый стол были организован в формате «живого» общения и обмена опытом. Подняты вопросы нарушения прав работников при проведении специальной оценки условий труда, о низком качестве приобретаемых на предприятиях СИЗ, выявлена общая проблема об отсутствии ежегодной индексации заработной платы всех работников, обсуждались варианты заключения отдельного соглашения с социальной поддержкой только для членов профсоюза.

В ходе жарких дискуссий было принято решение о необходимости выработки конкретных проработанных предложений по внесению изменений в действующее законодательство по обозначенным тематикам.

В заключение мероприятия всем участникам, прошедшим обучение, были вручены Удостоверения о повышении квалификации.

По информации Нижегородской областной
организации пищевой
и перерабатывающей промышленности

Дата публикации: 11 октября 2023 г.