Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Новосибирской областной организации Профсоюза

Повестка дня заседания Комитета Новосибирской областной организации Профсоюза, состоявшегося 24 марта, как всегда была насыщенной.

Заседание продолжалось около четырех часов. В заседании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства НСО Светлана Невзорова и заместитель председателя ФП НСО Василий Москвин.

«Из-за пандемии мы давно не встречались в таком формате, – сказала председатель профорганизации Людмила Вастьянова, открывая мероприятие, – тем важнее встретиться, так сказать, глаза в глаза, обсудить насущные вопросы.

Комитет избрал председателем ревизионной комиссии Светлану Щедрину, председателя объединенной профсоюзной организации ветеринарной службы Новосибирской области, заслушал доклад главного бухгалтера областной организации Профсоюза Людмилы Шелягиной об исполнении сметы доходов и расходов за 2021 год, утвердил смету на 2022 год. Заместителем председателя областной организации Профсоюза на общественных началах избрана Светлана Тюрьбеева, председатель Искитимской районной организации профсоюза.

Следующий вопрос был посвящен работе Искитимского райкома Профсоюза по развитию социального партнерства. Как рассказала Светлана Владимировна, в Искитимской районной организации в настоящее время насчитывается 10 первичных организаций. Общая численность членов Профсоюза составляет 457 человек. В районе действуют отраслевое и районное соглашения, заключено 8 коллективных договоров. Но только единичные профорганизации смогли включить в соглашения дополнительные льготы и гарантии. Положительный пример – Управление ветеринарии Искитимского района, где наблюдается тандем руководителя и председателя ППО, а в колдоговоре четко обозначены стимулирующие критерии, 100% работников состоят в Профсоюзе. Положительная картина и в ОАО «Преображенское» и птицефабрика «Евсинская», где предоставляется служебный транспорт, питание, оплата детского сада, отпускается собственная продукция по себестоимости.

Светлана Тюрьбеева перечислила проблемы, которые не позволяют принять социально наполненные коллективные договоры в организациях районов, и обратилась к заместителю министра сельского хозяйства: «Светлана Анатольевна, мы знаем, что у министерства и обкома Профсоюза сложились плодотворные отношения, и, хотелось, чтобы это транслировалось и на районы».

Людмила Вастьянова подчеркнула, что наиболее организовано работа по социальному партнерству проводится в учреждениях ветеринарии области. Социально ориентированные коллективные договоры действуют в ЗАО племзавод «Ирмень» Ордынского района, ЗАО «Скала» Колыванского района, колхозе им. XX съезда КПСС Тогучинского района, на комбинате «Восход» Росрезерва, все эти организации стали призерами конкурса Федерации профсоюзов НСО «Лучший коллективный договор».

Профлидер попросила председателей лучших первичек поделиться опытом. Председатель объединенной профорганизации ветеринарной службы Светлана Щедрина сообщила, что в области заключено соглашение по ветеринарной службе, действуют первички и коллективные договоры во всех 24 учреждениях ветеринарии, предоставляются социальные льготы работникам и членам профсоюза.

Председатель ППО ЗАО «Племзавод Ирмень» Галина Москаленко рассказала о том, что на предприятии высокая культура производства, высокая заработная плата, работники имеют возможность войти в жилищную программу и получить льготное жилье. В поселке благодаря дотациям аграрного предприятия заасфальтированы дороги, отремонтированы магазины, школа, детский сад, работники застрахованы в лучших медицинских учреждениях Новосибирска, и им бесплатно предоставляется квалифицированная медицинская помощь, транспорт, выделяются путевки в санатории и детские оздоровительные лагеря, проводятся спортивные и культурно-массовые мероприятия. Руководство предприятия поддерживает профсоюзные инициативы. 83% работников состоят в Профсоюзе.

Евгения Тарабанова, председатель первичной профсоюзной организации сотрудников НГАУ, отметила: коллективный договор включает значительные социальные льготы, у профкома сложились партнерские отношения с ректором, действует в университете и крепкая студенческая профсоюзная организация.

С особым вниманием участники заседания выслушали выступление министра сельского хозяйства НСО Светланы Анатольевны Невзоровой. Она рассказала, как в области идет подготовка к весенне-полевым работам, хозяйства на 100% обеспечены семенами российского производства, минеральных удобрений достаточно, ГСМ область обеспечена. Посевная площадь составляет 2,16 млн гектаров и с каждым годом увеличивается.

– Сегодня область полностью обеспечивает себя продуктами питания, – подчеркнула С.А.Невзорова, – зерновыми культурами, молочной и мясной продукцией, что особенно важно в непростой текущей ситуации.

Заместитель министра также рассказала о работе Министерства сельского хозяйства по подготовке кадров на селе и ответила на вопросы присутствующих.

В завершение мероприятия Людмила Вастьянова вручила Почетную грамоту ЦК профсоюза председателю первичной профсоюзной организации министерства сельского хозяйства Галине Бурмистровой и отметила, что в Профсоюзе состоят более половины работников Министерства.


Сообщение на сайте Минсельхоза области (ссылка здесь)

Информация Новосибирской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 марта 2022 г.