Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Круглый стол с Губернатором Омской области

8 июня в Законодательном собрании Омской области прошел круглый стол с участием Губернатора Александра Буркова, полного состава Правительства региона, а также руководителей областных организаций профсоюзов во главе с председателем ФОП Сергеем Моисеенко. В мероприятии принял участие председатель Омской областной организации Профсоюза Владимир Калашников.

Тон разговору – откровенному и доверительному, не избегающему острых тем и проблем – задало выступление Сергея Моисеенко, который обратил внимание участников круглого стола на принципиальность дальнейшего развития социального партнерства и связанную с этим необходимость создания первичных профорганизаций в каждом трудовом коллективе, в том числе в коллективах администраций муниципальных районов и органов власти Омской области.

Руководитель омских профсоюзов задал ряд вопросов, касающихся повышения реальной заработной платы, создания новых высокооплачиваемых рабочих мест, сдерживания роста коммунальных платежей, а также создания условий для взрослого и детского оздоровления. Последняя тема приобрела особую актуальность в связи с неожиданным закрытием накануне летнего сезона двух детских оздоровительных лагерей – «Иртышские зори» и «Юбилейный».

Александр Бурков полностью проникся озабоченностью профсоюзов и обстоятельно, с привлечением мнения профильных министров ответил на все вопросы. В частности, в ближайшее время появятся новые рабочие места на таких флагманах промышленного производства, как ПО «Полет», Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова, будут построены крупные предприятия с большими объемами производства в деревообрабатывающей промышленности и АПК, в строительстве и отельном бизнесе. Насчет роста коммунальных платежей губернатор заверил профсоюзную сторону в том, что правительство всеми силами будет сдерживать этот процесс и если повышение тарифов будет, то не в экстремальных масштабах. Ну, а оздоровительные лагеря не сразу, но будут открыты: «Юбилейный» с 1 июля, а «Иртышские зори» - несколько позже. Также губернатор согласился с предложением профсоюзов о необходимости строительства современного детского оздоровительного центра.

Вопросы, заданные губернатору и членам правительства профсоюзными лидерами, относились к максимально широкому кругу тем: социальные гарантии для работников культурной и образовательной сфер, система оплаты труда в бюджетном и внебюджетном секторах экономики, проблема подготовки квалифицированных кадров рабочих специальностей, внутриобластные перевозки, реорганизация отрасли дорожного строительства, практической реализации инвестиционных проектов комплексного развития сельских территорий, экология… В разговоре приняли участие все члены правительства, и было очевидно, что профсоюзам удалось донести волнующую их проблематику до своих собеседников. И это в свою очередь должно стать основой для дальнейших практических действий региональных властей в целях более эффективного решения проблем Омской области.

Круглый стол принес ощутимую пользу всем его участникам, и поэтому стороны договорились о продолжении встреч в таком формате. Откровенный разговор будет продолжен.

Информация Омской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 июня 2021 г.