Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
XIII Всероссийские летние сельские спортивные игры

Губернатор Омской области Александр Бурков дал официальный старт XIII турниру национального масштаба с международным составом участников. Соревнования будут проходить с 27 по 30 июля включительно. В Играх 2022 года участвуют спортсмены 44 регионов Российской Федерации и впервые двух регионов Республики Беларусь - Брестской и Минской областей.

В общей сложности программа состязаний объединила порядка 1200 участников. В мероприятии приняли участие представители областной организации Профсоюза во главе с В.А.Калашниковым.

В честь Торжественного открытия Игр на Соборной площади состоялось грандиозное театрализованное представление. Творческие коллективы региона создали атмосферу праздника, его продолжили парад штандартов и флагов регионов, представление команд участников, Гимн Всероссийских сельских игр.

Кульминацией торжества стало зажжение символического огня XIII Всероссийских летних сельских спортивных игр.

К участникам и гостям спортивного праздника обратился Губернатор Омской области Александр Бурков. Он огласил приветствие Президента России Владимира Путина и выразил уверенность, что гости почувствуют гостеприимство омичей, широту сибирской души, оценят уникальность многонациональной Омской области, которой в этом году исполняется 200 лет.

«У нас спортивный регион, единственный в стране, где уже более полувека продолжается традиция ежегодных зимних и летних областных сельских спартакиад. Мы ее не прерывали даже в самые непростые времена, как бы ни было сложно с бюджетом. За право представлять свой район в финальных соревнованиях борются в общей сложности более 80 тысяч сельчан. Итоговым состязаниям у нас всегда предшествует большая работа по обновлению спортивной инфраструктуры в районах области. Вы сможете оценить модернизированную нами базу в поселке Ростовка, где совсем недавно прошел финал нашей летней спартакиады. Президент Владимир Владимирович Путин считает развитие спорта одной из приоритетных государственных задач. Важное значение здесь принадлежит инфраструктуре. Только за последние три года в рамках нацпроекта мы построили и реконструировали в регионе свыше трех десятков спортивных объектов. Эту работу мы будем продолжать и дальше», - заверил Александр Бурков. Омский Губернатор пожелал всем участникам всероссийских летних игр победы, веры в себя и удачи.

Всероссийские сельские летние спортивные игры впервые проводятся за Уралом. Омская область - первый регион Сибири, принимающий летний турнир. Ранее регион дважды принимал зимние соревнования, но летние сельские спортивные игры - впервые. На выбор Омской области в качестве хозяйки Игр повлияли опыт проведения масштабных спортивных мероприятий, развитие сельского спорта в регионе, наличие спортивной базы и судейского корпуса.

Первый заместитель председателя Государственной Думы РФ, почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков выразил уверенность, что XIII Всероссийские сельские летние спортивные игры пройдут на самом высоком уровне.

«Неспроста эти Игры проводятся в Омской области, я знаю, какие прекрасные здесь проходят ежегодные сельские спортивные праздники - «Королев спорта», в которых участвуют сотни спортсменов со всех районов области. Я не сомневаюсь, что и Всероссийские сельские игры будут организованы прекрасно. Очень рад, что здесь собрались и спортсмены-профессионалы, и спортсмены-любители. Это, действительно, прекрасные игры, которые говорят о том, что массовый спорт в России жив, есть множество жителей села, которые получают огромное удовольствие от участия в таких состязаниях. Уверен, что на этих соревнованиях будет дружеская обстановка и настоящая спортивная атмосфера», - отметил Александр Жуков.

В программе Игр 15 видов состязаний, в том числе три специализированных – соревнования дояров, косарей и механизаторов, которые являются обязательными для всех команд.

Заместитель Министра спорта Российской Федерации Алексей Морозов в свою очередь поблагодарил руководство Омской области за организацию такого большого спортивного события, сохранение традиций поддержки массового спортивного движения в сельской местности. Он также поздравил от имени Министра спорта РФ Олега Матыцина всех участников спортивного праздника пожелав получить в Омской области самые лучшие эмоции и общение.

Информация Омской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 29 июля 2022 г.