Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Чествовали работников ветслужбы Омской области

В последний день лета в Таре чествовали работников ветеринарной службы Омской области.

На праздничное мероприятие приехали руководители и работники ветслужб Омского региона, а также почетные гости – представители профильных ведомств. В структуру Главного управления ветеринарии Омской области входят 27 учреждений, где трудятся около тысячи человек. Их работу высоко ценят и на региональном, и на федеральном уровне.

Перед торжественным мероприятием участники посетили Тарскую межрайонную станцию по борьбе с болезнями животных. Начальник станции Игорь Пузаков познакомил гостей с сотрудниками. В учреждении работают 59 человек, из них 32 – в Таре, остальные – в Колосовском и Знаменском отделах станции. Гостям показали кабинет серологических исследований сыворотки крови животных, который оснащен современным оборудованием для проведения широкого спектра исследований. Посетили бокс для зараженных животных, лабораторию ветеринарной диагностики, отдел исследования кормов и другие отделения станции. «Лаборатория диагностики у нас здесь, а в Колосовке и Знаменском проводятся первичные ветсанэкспертизы», – пояснил Игорь Вячеславович.

В рамках празднования Дня ветеринарного работника участники мероприятия посетили Дом-музей великого киноактера и нашего земляка Михаила Ульянова и Тарский историко-краеведческий музей.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Торжественная часть праздника прошла в культурно-досуговом центре «Север». Много было рассказано об истории Дня ветеринарного работника. Праздник имеет церковные корни. В 2011 году предстоятель РПЦ подписал указ, согласно которому последний день лета стал православным днем ветеринара. Церковный праздник был посвящен святым Флору и Лавру, которых почитали как покровителей домашнего скота. В 2014 году праздник получил государственный статус. Его дату на законодательном уровне закрепило Министерство сельского хозяйства РФ.

В своем поздравлении с Днем ветеринарного работника министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа отметил: «Ваша профессия является одной из самых благородных и гуманных. Своим каждодневным трудом вы обеспечиваете охрану здоровья животных, стоите на страже здоровья человека, ограждая его от опасных болезней...»
В начале торжественного собрания выступил глава Тарского района Евгений Лысаков. Свое приветственное слово он начал с детских воспоминаний: «Еще не умея читать и писать, я знал, что один ветеринарный врач спас целый континент! Это был доктор Айболит...» – Вашу роль в жизни человечества трудно переоценить, – продолжил глава района. – И неизвестно, выжила бы наша цивилизация, если бы однажды кто-то не начал заниматься ветеринарией.
Евгений Лысаков напомнил, что первая ветеринарная школа в России появилась на 28 лет раньше, чем в Европе – еще во времена императора Александра I. Ее создание было обусловлено необходимостью обеспечить русскую армию грамотными коновалами и кузнецами.

В Тарском районе история ветеринарного дела старше, чем самый ранний сохранившийся документ на эту тему. В этом архивном документе от 1907 года констатируется наличие трех ветврачей в Тарском уезде. В документе от 1909 года упоминается один ветеринар в городе Таре. А в 1915 году в центре старинной Тары была отведена большая территория под строительство ветеринарной лечебницы. О ее востребованности красноречиво говорят данные 1936 года. Тогда в Тарском районе насчитывались 7681 лошадь (сейчас 913), 27,4 тыс. голов КРС (сейчас 10 тысяч), 19 тыс. свиней (сейчас 2000), 24,85 тыс. овец (сейчас 3400).

– В том, что северных районов не коснулись ужасы эпизоотий последних лет, заслуга прежде всего специалистов нашей ветеринарной службы, – добавил Евгений Лысаков. – Выражаю вам за это огромную признательность. Ваша преданность избранной профессии и ответственное отношение к делу вызывают искреннее уважение.

Он вручил лучшим работникам ветслужбы почетные грамоты администрации района. А главному ветеринарному врачу Омской области Владимиру Плащенко подарил сборник стихов тарских поэтов (их в Таре 87). И это был не просто подарок, а знак признания заслуг Владимира Плащенко перед тарчанами. Ведь с 2010 по 2012 год он был начальником ГУ «Областная станция по борьбе с болезнями животных по Тарскому району».

ЛИДЕРЫ СИБИРСКОЙ ВЕТЕРИНАРИИ

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Филонов передал ветврачам поздравления с праздником от губернатора Александра Буркова.

– Когда в 2017 году наш регион накрыла эпизоотия африканской чумы свиней, я по-настоящему понял, какая сплоченная и профессиональная у нас ветеринарная служба, – признался Николай Филонов. – Мы вместе работали в пострадавших поселениях, ходили по подворьям, и я видел, насколько слаженно вы работаете. И в каких условиях! С раннего утра в спецкостюмах на 30-градусной жаре вы организованно вели забои животных и погрузку туш. Не прекращали работу и в дождь, несмотря на слякоть и грязь. И только когда сам через всё это пройдешь – поймешь, насколько вы преданны своей профессии...

Начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко отметил, что ему приятно видеть в этом зале представителей разных поколений ветеринарных работников – и ветеранов, и студентов – будущих профессионалов, представителей предприятий АПК, которым работники ветслужбы помогают в профессиональной деятельности.

– Мы делаем большую ежедневную работу, – продолжил Владимир Плащенко. – Она не всегда заметна, но ее результаты налицо.

Это было оценено и Минсельхозом РФ. В Тюмени на подведении итогов работы ветеринарных служб Уральского и Сибирского федеральных округов ветслужба Омской области заняла второе место из 16 регионов этих округов. А так как первое место заняла Тюмень, то омская ветслужба, по сути, является лучшей в Сибирском федеральном округе.

– В этом заслуга руководителей ветслужб и их коллективов, – подчеркнул Владимир Плащенко. – Их труд обеспечивает эпизоотическое благополучие не только Омской области, но и регионов, в которые поставляется сырье и продукция, подконтрольные государственной ветеринарной службе.

Он от всего сердца поздравил коллег с профессиональным праздником и отметил, что «цифры говорят сами за себя». 10 лет назад бюджет омской ветеринарной службы составлял 150 млн руб., сегодня – 433 млн. Средняя зарплата в 2012 году была 16 тыс. руб., за первое полугодие 2022 года – 34 тысячи. «Мы не делаем резких скачков. Для нас главное – держать достигнутую планку эффективности и планомерно поднимать бюджет и престиж нашей службы», – отметил Владимир Плащенко.

Его выступление завершилось награждением почетными грамотами ГУ ветеринарии Омской области. Ими была отмечена работа коллективов областных станций по борьбе с болезнями животных Одесского, Саргатского, Черлакского и других районов.

СПАСИБО ЗА ТРУД!

Все выступления на торжественном мероприятии были проникнуты словами благодарности и добрыми пожеланиями работникам ветслужбы.
С профессиональным праздником их поздравил депутат Законодательного Собрания Омской области, председатель аграрного комитета, генеральный директор АО «Нива» Владимир Пушкарев. Он передал поздравления от Законодательного Собрания области и его председателя Владимира Варнавского. Депутат отметил, что «наша область становится всё более сельскохозяйственной». Большой вклад в это вносит Главное управление ветеринарии региона, решающее многие проблемы в развитии сельского хозяйства и прежде всего животноводства.

– Эти непростые задачи ложатся именно на вас, и вы с честью их решаете, – подчеркнул он. – У Законодательного Собрания и Главного управления ветеринарии сложились конструктивные деловые взаимоотношения. Управление всегда предоставляет нам на рассмотрение убедительные доказательные документы по финансированию вашей службы. Не так давно из-за рубежа в наш регион были занесены ранее неизвестные нам опасные болезни животных и птиц, но омские ветеринарные специалисты с ними успешно справились. А сегодняшние показатели вашей работы красноречиво говорят сами за себя.

Владимир Пушкарев напомнил, что после окончания ветеринарного института Владимир Плащенко первые пять лет работал в ЗАО «Нива». Сегодня в этом крупном сельхозпредприятии трудятся пять ветеринарных врачей, имеющих высшее образование, есть и ветеринарные специалисты среднего звена.

Выступающий отметил достойный уровень развития Тарского района, который принимал областной праздник ветеринарных работников. Здесь на высоком уровне образование, здравоохранение, спорт, культура. Есть отличные культурные учреждения, в том числе и КДЦ «Север». По словам Владимира Пушкарева, от атмосферы в этом зале «самому захотелось побыть ветеринаром».
Это динамичное, живое выступление завершилось награждением благодарственными письмами Законодательного Собрания Омской области. Ими были отмечены руководители ветеринарных станций по Саргатскому, Тевризскому и Тарскому районам.

Управление Россельхознадзора по Омской области представлял начальник отдела государственного ветеринарного надзора на границе РФ и транспорте Алексей Харин. Он передал ветеринарам поздравление от начальника управления Олега Подкорытова и всего коллектива учреждения. Алексей Харин отметил две важные особенности нашего региона: эпизоотическое благополучие в последние годы и совместную деятельность Россельхознадзора и ветеринарной службы. И эта общая работа дает значимые результаты.

Заслуги ветеринарных специалистов Омской области отмечены Почетными грамотами областной организации Профсоюза работников АПК, которые вручил председатель Владимир Калашников.

Вручены благодарственные письма Управления Россельхознадзора и почетные грамоты территориального управления Роспотребнадзора в Тарском районе.

Журнал Минсельхозпрода области «100% успеха в Омске»

Дата публикации: 31 августа 2022 г.